Политика

Правофланговый подсолнух. Отделение партии "Гражданская сила" на Алтае зацвело и заблагоухало

В начале августа на региональной конференции партии "Гражданская сила" ее руководителем был избран депутат Барнаульской думы Сергей Мамаев. У "нового кремлевского проекта", как частенько называют "Гражданскую силу", довольно амбициозные цели - попасть в Госдуму, участвовать во всех региональных выборах. А руководитель партии в крае Сергей Мамаев даже не прочь занять кресло мэра краевой столицы.

"Пришли побеждать"

Встреча Сергея Мамаева и руководителя партии Михаила Барщевского состоялась в начале августа в Москве. По неофициальным данным, там же присутствовал и главный идеолог кремлевских проектов - заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Затем прошла региональная конференция, на которой Сергей Мамаев и был избран руководителем регионального отделения партии, а председателем исполкома - Вадим Купцов. Полномочия бывшего председателя партии Светланы Вяткиной истекли еще в 2005 году.

- Когда я принимал документы, официально числились в региональном отделении партии 547 человек. После конференции в партию вошли еще 100 человек. Между прочим, решением последнего политсовета Социал-демократической партии (руководителем которой был Сергей Мамаев до ее закрытия) большинство ее членов решили вступить в "Гражданскую силу". Также около 20 местных отделений созданы в городах и районах края. Ведь помимо главной задачи - выборов в Госдуму, - мы намерены полноценно участвовать в региональных выборах: в краевой Совет, городскую Думу, на выборах мэра.

Как считает новый руководитель "Гражданской силы" на Алтае, у них есть шансы победить на выборах:

- На мэрских выборах я буду выдвигать свою кандидатуру, ведь в прошлый раз я занял второе место. И я хочу победить. Понимаю, что в этот раз будет сложнее, - другие соперники. Но и само участие важно - это повышает узнаваемость. Тем более что я сейчас оканчиваю Российскую академию госслужбы при президенте РФ как раз по специальности "Муниципальная и государственная служба". Сейчас ведь государственный и муниципальный служащий должен иметь профильное образование. Мы идем целенаправленно, ведь мы пришли побеждать. Да и наш председатель исполкома - сильный политтехнолог, который уже два десятка депутатов провел. Так что ожидается интересная программа. У нас есть опыт не только участия в выборах, но и побед…

"Мы там, где не тесно"

Кроме уверенности в собственных силах, у "Гражданской силы" на Алтае других очевидных козырей пока нет. В отличие от высшего совета партии, в который входят известные "люди с обложки" - Валдис Пельш, Тамара Гвердцители, Максим Кононенко, Алексей Кортнев, Эдуард Успенский и другие, алтайское отделение "харизматиками" похвастаться не может.

- Я думаю, сочувствующие у нас найдутся, - говорит руководитель регионального отделения, - пока не могу назвать высокие фамилии, но у нас есть в резерве те же бизнесмены, которые мысленно с нами, но по обстоятельствам стремятся прислониться к партии власти. И среди известных, знаковых фигур на Алтае есть наши сторонники, просто пока они не хотят себя обозначать…

Мамаев ничуть не смущен, что партию, региональное отделение которой он возглавил, называют "спойлером" для СПС и кремлевским проектом для манипуляции голосами избирателей "на правом фланге":

- По поводу того, что мы созданы, чтобы лишить голосов СПС и других официальных правых, я считаю, что мы идем параллельно, хоть и в одном русле. Насколько я понимаю, сейчас создаются три-четыре демократические группы, и мы относимся к одной из них. Мы сейчас там, где не тесно, среди правых, - здесь только "Яблоко", СПС и "Гражданская сила", а посмотрите, сколько на левом фланге - там толпы. А СПС сейчас скатился больше к популизму, у них пошла идеология почти что коммунистическая. Мы же хотим вести правильную правую идеологию. Как было объявлено официально: наша партия - для малого и среднего бизнеса….

Комментарии конкурентов

"Забирают наши голоса"

Владимир Небальзин, председатель регионального отделения "Союза правых сил":

- Это мнение не только мое, но и федерального политсовета: "Гражданская сила" создана для того, чтобы отобрать голоса у СПС и немного, видимо, у "Яблока". Впрочем, также как и, например, Демократическая партия. Это показали прошедшие весной выборы. Там где они проходили, Демократическая партия набирала меньше одного процента. Но везде, где партия участвовала в выборах, ее активисты писали жалобы и почему-то только на СПС. В Красноярске по жалобе Демократической партии были арестованы все наши штабы...

Кто такой лидер их партии Барщевский? Это представитель правительства в Госдуме, а ведь это напрочь государственная должность. И вдруг он становится таким суперлиберальным и заявляет, что только они "правые силы", а вовсе не СПС. Это просто смешно слышать: он говорит, что наберет на выборах 15-20%. Наверняка деньги им выделяет на эти дела Кремль. Уже не раз нас предупреждали о том, что если СПС будет вести себя неадекватно, по мнению Кремля, то "мы дадим денег Барщевскому, и он включится на полную мощность. Он, конечно не победит, но заберет те 1,5-2%, которых вам не хватит. И будет у вас опять 6,99%".

"Они похоронят СПС"

Андрей Щукин, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР:

- "Гражданская сила" - это чисто кремлевский проект, ее лидер Барщевский - чиновник правительства. Партия создана по команде сверху, чтобы стать спойлером демократических партий, таких как "Яблоко" и в большей степени СПС. У них один и тот же электорат - интеллектуалы, коммерсанты, предприниматели, либералы, экономисты. Естественно, они могут забрать проценты у СПС, их же зарегистрировали. Вот "Великую Россию" не зарегистрировали, а они могли забрать проценты у Миронова, потому что все "родинцы" обиделись, что их задвинули фавориты Миронова на местах и в Москве, и пошли в "Великую Россию" скопом. То же самое и здесь. Естественно, 1-1,5% Барщевский наберет, выполнит свою задачу, заработает денег, приобретет политические, экономические дивиденды - и похоронит СПС. То есть в Думу они не пройдут благодаря этому господину.

"Их раскрутят…"

Александр Гончаренко, руководитель регионального отделения партии "Яблоко":

- Всем понятно, что "Гражданская сила" - это партия-спойлер. Она создана для того, чтобы отобрать голоса у избирателей, не пустить представителей демократических партий в Госдуму. Я считаю, что у них действительно есть возможность забрать у нас голоса на выборах. Им дадут телевидение, возможность рекламы - и все. У нас одних давят через СМИ, а других раскручивают. А уровень политической культуры у населения еще недостаточно высок, чтобы разобраться. "Гражданская сила" - это искусственно созданный проект, который призван решать тактические вопросы для власти.

Спойлеры в России

Термин "спойлеры" происходит от английского слова “spoi”, что означает - "портить", "препятствовать", "грабить", “наживаться”. Термин применяется, в частности, в профессиональном боксе - для бойцов, которых выставляют специально, чтобы подпортить репутацию фаворитам. В политике суть создания и раскрутки партии-спойлера состоит в том, чтобы нанести удар по партии-конкуренту путем ее дискредитации в глазах избирателей и отъема у нее голосов на выборах.

  • "Первым спойлером" в новой истории России называют ЛДПР - говорят, что партия "соколов Жириновского", созданная в 1989 году, время от времени берет на себя бремя пародировать сначала набирающих силу либералов и демократов, а позже - националистов.
  • Активное применение партий-спойлеров впервые начало практиковаться во время выборов в Государственную Думу в 1999 году. Говорят, что “Единство” выступало спойлером для “Отечества - Всей России”, СПС - для “Яблока”, а у КПРФ набралась целая спойлерская обойма: “Сталинский блок - за СССР”, “Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз”, “Общероссийское политическое движение “В поддержку армии”, движение “Мир. Труд. Май”.
  • По мнению политолога Александра Кынева, одним из путей получения "Единой Россией" большинства мандатов в Госдуме является как раз создание партий-спойлеров, отнимающих голоса у ее конкурентов (в первую очередьКПРФ и "Справедливой России", в меньшей степениСПС). Как считает Кынева, за то краткое время, что осталось до выборов, создать и зарегистрировать новые партии по новому законодательству технически невозможно. В списке же имеющихся фактических спойлеров, считает политолог, на сегодня на левом поле - в основном "Патриоты России" и Аграрная партия России, а на правом фланге - "Гражданская сила"(спойлер СПС). По сути, как считает Александр Кынев, стало спойлером и "Яблоко", не имеющее шансов на 7%. Кстати, еще одним двойником, который не даст СПС пройти в Думу, считается Демократическая партия России, причем, по мнению экспертов, сами демократы пройти не смогут. Согласно данным сайта www.novpol.ru, "Патриотов России" называют спойлерами КПРФ, хотя некоторые эксперты прочат ей роль двойника "Справедливой России".

Справка "СК"

"Гражданская сила" была создана в марте 2007 года на базе партии "Свободная Россия". Согласно данным Росрегистрации, в настоящее время ее численность составляет порядка 60 тысяч человек, а отделения "Гражданской силы" есть в 55 регионах страны. Лидер - адвокат-"знаток", полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде, Верховном суде и Высшем арбитражном суде Михаил Барщевский. Символ партии - подсолнух.

Подготовили Елена НИКИЩЕНКО, Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость