Политика

Правосудие как инструмент

Уголовное дело, возбужденное в отношении Игоря Перемазова (см. http://www.altapress.ru/12583/) , представители мэрии поспешили назвать "политическим". Вроде как существует группа людей, которая спит и видит себя в городских и краевых депутатах, а кто-то и вовсе в кресле главы города. И они уже активно начали борьбу за эти места - со скандалов и уголовных преследований.

Коллеги-защитники еще напомнили зачем-то, что Игорь Петрович - координатор в Барнауле сторонников "Единой России" и куратор нацпроекта "Доступное жилье", активно лоббируемого "партией власти". С этого места - непонятно. Потому что большинство из тех, кого (неофициально пока) называют претендующими на кресло мэра Барнаула (это, например, Николай Рыжак, Леонид Хвоинский, Юрий Шамков), - как раз таки члены "Единой России". Неужто меж своими войнушка?

Но вообще-то, верным представляется "политический посыл". И очень может быть, что реальная роль "Совета общественных организаций Алтайского края", члены которого и инициируют все эти иски, пикеты против мэрии, письма в Генпрокуратуру, проявится в марте будущего года, во время выборов главы Барнаула.

В данной ситуации, если кому не позавидуешь, так это правоохранительным органам. Все чаще и чаще ведь звучат в России то тут, то там заявления, что прокуратура нынче - "инструмент в политической борьбе". За последние пару лет уголовному преследованию подверглись мэры Волгограда, Красноярска, Владивостока, Архангельска, Томска, Рязани… Вроде как прокуроры закон исполняют, искореняют коррупцию, а про них говорят почему-то, что они пешки в чьей-то политической игре. Вот и в Барнауле, хоть и нет прямых претензий к прокуратуре: "все цивилизованно", - зато есть намеки на то, что кто-то "поднимает волну", а прокуратура хоть и законом руководствуется, возбудив уголовное дело в отношении чиновника администрации города, но...

Как не вспомнить старую, советскую еще, присказку - "был бы человек, а дело найдется"? Звучит цинично, но все же: пускай бы она действовала сейчас только в отношении представителей власти. Этих хоть родные партии отмазывать будут. А всех прочих?

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость