Политика

Правозащитники обнаружили в Алтайском крае предвыборные фальшивки, нечистоплотные высказывания и анекдотичные сообщения

Избирательная кампания в Алтайском крае становятся все более горячей. В публичное пространство на днях был запущен документ, который СМИ связывали с проведением избирательной кампании, а посетившие наш регион правозащитники назвали "фальшивкой". Призывы одного из кандидатов эти же правозащитники трактовали как угрозу "майданом" - словом, избирательная кампания, по их оценке, ведется в крае с нарушениями.

Сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав Александр Брод, который прибыл на Алтай с трехдневным визитом (а в целом ассоциация ведет мониторинг кампаний в 10 регионах), "фальшивкой" назвал обнародованный рядом СМИ документ, в котором барнаульская городская администрация якобы требует изымать номера алтайской "Газеты №1".

В газете содержится критика действующего губернатора в довольно скандальной форме. А документ, обнародованный СМИ, изготовлен на бланке, похожем на бланк администрации Барнаула, имеет исходящий номер и подписан будто бы первым вице-мэром Петром Фризеном.

В документе даются указания главврачам "городских муниципальных больниц и поликлиник" изымать газету и задерживать ее распространителей. При этом контроль за исполнением поручения, как указано в документе, возлагается на "начальников комитетов администрации города".

Александр Брод,
сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль":

Собственными силами мы провели проверку и убедились: это откровенная фальсификация. Во-первых, таких исходящих номеров в администрации Барнаула нет, во-вторых, такого понятия как "городские муниципальные больницы и поликлиники" нет, они не находятся в подчинении у муниципалитета,  а также нет такой должности как начальники комитетов администрации города, должность звучит: председатель комитета. Была встреча с Петром Фризеном, который сказал, что это откровенная фальсификация.

Вообще, по словам Александр Брода, посетившего край для того, чтобы ознакомиться с ходом избирательной кампании, в Алтайском крае имеют место нечистоплотные методы ведения кампании. К примеру, некоторые кандидаты, по его словам, призывают к майдану, грозят голодовками.

Александр Брод,
сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль":

А нужно думать о том, чтобы не нагнетать страсти и не создавать панические настроения в крае, а дать возможность избирателям самим разобраться в программах кандидатов и сделать выбор.

На вопрос altapress.ru, считает ли общественник призывом к майдану высказывание кандидата от КПРФ Сергея Юрченко ("Если власть не перестанет закручивать гайки, то нас ждет российский майдан"), он ответил: "Да, в том числе и его".

Г-н Брод отметил, что в организации "Гражданский контроль" изучили сообщения в СМИ Алтайского края и выяснили, что в них содержатся  критические сообщения о процедуре прохождения муниципального фильтра.

Александр Брод,
сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль":

Сообщается о давлении на некоторых муниципальных депутатов, один депутат жаловался на то, что его чуть ли не силой провожали в нотариальную контору поставить подпись и заверить ее. Есть анекдотичные сообщения, когда оцениваются подписи муниципальных депутатов от одного мешка сахара или двух мешков муки высшего сорта, говорят, что плата составляет 2 тыс рублей, но скоро дойдет до 25 тыс. рублей, а потом и до 100 тыс.

Брод заявил, что для проверки подобных сведений организация планирует направить запрос в правоохранительные органы и  прокуратуру, хотя некоторые из сообщений и не приводят конкретных фактов и фамилий, а другие имеют "откровенно анекдотичный характер".

Общественник сообщил, что "Гражданский контроль" установил конструктивные отношения с региональным отделением Ассоциацией юристов России и корпусом наблюдателей "За чистые выборы", с рядом юристов, который он призвал наблюдать за всеми стадиями избирательного процесса и своевременно информировать о нарушениях.

На вопрос нашего корреспондента, не усматривает ли он конфликт интересов во взаимодействии с реготделением "Ассоциации юристов России" - ведь один кандидат в губернаторы возглавляет это отделение, а другой является его секретарем, Брод ответил, что проблем не видит, так как в большей степени рассчитывает на сотрудничество с корпусом наблюдателей "За честные выборы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость