Политика

Предприниматели Алтая отреагировали на послание президента

Представители бизнеса начали публично оценивать послание Федеральному Собранию РФ, которое президент страны Дмитрий Медведев озвучил 12 ноября.

К примеру, Ивановское региональное отделение "ОПОРы России" отнесло к минусам "отсутствие специального посыла о необходимости дальнейшего развития в стране малого и среднего бизнеса". При всесторонней публичной поддержке эта сфера так и не нашла точечного отражения в программной речи президента.

Altapress.ru решил выяснить мнение алтайского бизнес-сообщества о том, почему в этом году Дмитрий Медведев не уделил внимание вопросам и проблемам предпринимателей. И не все ответы оказались однозначными. Так, председатель Совета предпринимателей при главе Калманского района Татьяна Данилова посчитала, что "не стоит из года в год повторять одно и то же".

Татьяна Данилова,
председатель Совета предпринимателей при главе Калманского района:

За последние пять лет принято много мер для нашей поддержки. Заработал гарантийный фонд. Кредиты и субсидирование по ним стали более доступными. Сократилось количество проверок. Если раньше милиционеры приходили в магазин каждый месяц и пытались что-то найти, не имея даже соответствующих навыков в проверке продуктовой розницы, то сейчас этого нет. Роспотребнадзор проводит тщательный осмотр нашей деятельности только раз в три года. Государство стало доверять малому бизнесу. А то, что президент не стал об этом в очередной раз говорить, значит, есть другие более насущные проблемы.

Совсем другое представление сложилось у предпринимателя из Хабарского района Александра Вельбоя. Он привел два живых примера.

Александр Вельбой,
предприниматель из Хабарского района:

Есть у нас владелец личного подсобного хозяйства Николай Иванович. Он занимается животноводством и хочет организовать небольшой бизнес формата "от производства до прилавка": построить пельменный цех и шашлычную. Не один месяц он бегает - оформляет кредит на 1 млн. рублей, но до сих пор его не получил. И не получит, потому что ему нужно обеспечить залог, показать доход и так далее. А где начинающий предприниматель, особенно занимающийся сельским хозяйством, сразу возьмет показатели, если один поросенок растет девять месяцев?

Второй рассказ из Хабарского района о предпринимателе, который хотел открыть пекарню. "Помещение у него есть. Но на покупку оборудование и машину для развоза хлеба нужны большие деньги. Банк не дал, предприниматель повесил замок на пекарне", - рассказал Александр Вельбой. По его словам, малый бизнес не видит изменений, поэтому президент и не стал озвучивать проблемы, которых не становится меньше. 

Ольга Ставила, руководитель Совета предпринимателей при главе Ельцовского района, посчитала, что одной из причин того, что Дмитрий Медведев "пропустил" тему предпринимательства, могли стать технические оплошности.

"Ежегодно в посланиях есть информационный блок, посвященный малому и среднему бизнесу. Всегда ему уделялось особое внимание. Возможно, в этом году спич райтеры упустили этот момент. Решили, что все сказано, а президент не обратил на это внимание. Тем более в каждом из заявлений для всей страны упоминаются проблемы бизнеса и варианты их решения", - рассуждает Ольга Ставила. Но считает, что тему все-таки нужно всегда поднимать, несмотря на ее "замыленность". Ведь на нее, как правило, реагируют местные власти, которые воспринимают послание президента как инструкцию по применению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость