Политика

Председатель АКЗС Иван Лоор: происходящее с Александром Мастининым бросает тень на весь депутатский корпус

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор прокомментировал ситуацию, сложившуюся с одним из краевых депутатов - Александром Мастининым. Мнение чиновника опубликовано на сайте АКЗС.

Иван Лоор.
Иван Лоор.
Олег Богданов

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

Я понимаю, что сегодня эта тема получила достаточно широкий общественный резонанс. Депутат Мастинин Александр Евгеньевич избран по списку Коммунистической партии Российской Федерации. Долгое время он являлся заместителем руководителя фракции. Решением депутатского объединения с него сняли эти полномочия, но официально об этом никого не уведомили. В мандатной комиссии краевого парламента, где ведется реестр постоянных депутатских объединений, официального документа об этом решении не поступило до сих пор. Кроме того, Александр Евгеньевич является членом комитета АКЗС по правовой политике и делегирован от фракции КПРФ в созданную на февральской сессии комиссию АКЗС по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, т.е. по сути, антикоррупционную комиссию.

Конечно, все, что происходит сегодня вокруг Александра Мастинина мы, депутаты, воспринимаем негативно, ведь это бросает тень на весь депутатский корпус краевого Законодательного Собрания. Должен сказать, что на февральской сессии Александра Евгеньевича не было. Он написал заявление на мое имя в установленном порядке, что не может принимать участие в работе сессии. А законные основания для того, чтобы снять депутатские полномочия, установлены у нас в соответствии с Законом Алтайского края от 4 декабря 2000 г. N 76-ЗС "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания". Что касается этого конкретного примера, то варианта два. Первое - это если Александр Евгеньевич Мастинин напишет заявление сам о добровольном сложении полномочий. И второе - только при условии вступления в силу обвинительного приговора, связанного с лишением свободы. К сожалению, других законных рычагов у нас нет.

Как уже сообщал altapress.ru, Мастинин проходит по резонансному уголовному делу о присвоении денежных средств, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о деятельности "Барнаульской городской управляющей компании "Родной Барнаул". По версии следствия, компания не перечислила ресурсоснабжающим организациям, а вывела через аффилированные фирмы 12 млн. рублей, собранных с жильцов обслуживаемых многоквартирных домов. Директору и главбуху "БГУК "Родной Барнаул" уже предъявлено обвинение. Но следствие считает, что фактическим руководителем криминального бизнеса был сам Мастинин.

Октябрьский районный суд 5 марта санкционировал заключение под стражу депутата Александра Мастинина. По некоторым сведениям, Мастинин находится в Казахстане, а по самым невероятным слухам - в Лондоне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость