Политика

Председатель крайизбиркома: "Видеоматериалы Нагайцева имели признаки монтажа"

Ирина Акимова, председатель крайизбиркома, комментирует для читателей altapress.ru требования пересчета голосов, поступившие по результатам прошедшего 4 апреля второго тура выборов мэра Бийска от кандидата Андрея Нагайцева. Напомним, что он проиграл действующему мэру Анатолию Мосиевскому с отрывом всего в 70 голосов. Нагайцев предоставлял избиркому Бийска видеоматериал, с якобы имеющимися нарушениями и требовал пересчета бюллетеней на двух участках.

Ирина Акимова,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

Кандидатом Нагайцевым в ночь с 4 на 5 апреля был представлен видеоматериал, снятый на единственном из заявленных участков. В том материале, который был представлен и который просмотрели все члены избирательной комиссии Бийска, лица, присутствующие на заседании комиссии, в том числе и СМИ, избирательная комиссия муниципального образования не усмотрела каких-либо отклонений от процедуры подведения итогов на соответствующем избирательном участке. Представленный материал был очень эклектичный, представлял собой отдельные кусочки по несколько секунд. Естественно, он не касался всей процедуры даже по хронологии ведения видеозаписи. То же самое можно сказать и о втором видеоматериале, который был представлен на заседание комиссии уже 5 апреля. Он был хотя и в виде единого смонтированного файла, но вместе с тем явно имел признаки, скажем так, склейки, монтажа.

Избирательная комиссия муниципального образования очень детально изучила все моменты, касающиеся деятельности участков, видеоматериалы по которым были представлены – их всего два. Соответственно, опросив представителей участковых избирательных комиссий в полном составе, представленных разными политическими  партиями, всех наблюдателей, в частности, члена комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Нагайцева, пришли к выводу, что каких-либо нарушений в порядке подсчета голосов избирателей, работы с избирательными бюллетенями, при составлении протокола, не было зафиксировано. Учитывая это, было отказано в проведении пересчета голосов. Осуществление пересчета голосов проходит не просто так, когда кому-либо когда-либо захотелось, это очень серьезная документация. Федеральный закон говорит о том, что принятие решения о проведении повторного пересчета может быть в случае, когда усмотрены определенные нарушения. В том числе, неточности в составлении протокола избирательной комиссии, неточности работы участковой избирательной комиссии с протоколом. Ни одного доказательства такого плана представлено не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость