Политика

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Виталий Вишняков предложил ввести "гражданские послания"

В Белокурихе продолжает работу Совет при президенте по правам человека и развитию гражданского общества. Участники дискуссии предлагают разные способы повышения эффективности взаимодействия власти и общества и его представителей.

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Виталий Вишняков предложил ввести механизм "делового взаимодействия" власти и общества - "гражданские послания", по аналогии с обращениями власти к гражданам.

Виталий Вишняков,
председатель Общественной палаты Забайкальского края:

Совершенно очевидно, что эффективность взаимодействия власти и общества зависит от эффективности диалога между властью и обществом. Есть разные формы этого диалога. один из них - гражданские форумы, например, регулярный Сибирский гражданский форум.

На самом высоком уровне президент России ежегодно выступает перед парламентом, - но с посланием, адресованным всем гражданам страны. Высшие должностные лица регионов выступают с аналогичными посланиями.

Мы предлагаем ввести в практику послания общества власти, которые бы формулировали цели и задачи развития региона, ставили перед властью эти цели и задачи. Юридической силы эти документы не имели бы, но учет этих рекомендаций этих посланий был бы хорошим показателем зрелости гражданского общества, профессионализма постановки вопроса, а с другой стороны - насколько они были бы услышаны властью, они бы характеризовали степень демократизации власти.

В каждом последующем послании приводится информация о реализации предыдущего.

Общественные палаты использовали бы свое право общественного контроля, чтобы понять, как эти послания реализуются властью. Анализ и учет предложений предыдущего гражданского послания, с последующим обнародованием того, что было сделано.

На следующем этапе можно выяснить, как эти задачи видятся со стороны власти.

Все это вопрос сложный, длительный - но дорогу осилит идущий...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость