Политика

Председателем АКЗС вновь стал Иван Лоор

20 декабря началась очередная сессия АКЗС. Как передаёт корреспондент altapress.ru, тайным голосованием на пост председателя АКЗС вновь избран Иван Лоор ("Единая Россия"). Голосование было безальтернативным (кандидат был один), в бюллетенях было три графы - "за", "против", "воздержался". Фракции КПРФ и "СР" не участвовали в голосовании по кандидатурам спикера и его заместителя, поскольку ни одно из их предложений не нашло поддержки. От коммунистов и эсеров присутствует в общем 13 человек, а на сессии присутствуют 60 депутатов из 68; таким образом, в голосовании должны были участовать 47 бюллетеней, но участвовали 48). Итоги голосования: "за" - 46, "против" - 1, воздержался - 1.

Иван Лоор, председатель АКЗС.
Иван Лоор, председатель АКЗС.
Дмитрий Кудрявцев

Виктор Красилов, председатель оргкомитета, заявил, что к избранию Лоора рекомендовали две фракции: КПРФ и "Единая Россия". Но председатель фракции КПРФ Виталий Сафронов возразил, что первоначально коммунисты хотели поддержать кандидатуру Лоора - при условии, что он также выступит за распределение руководящих постов в соотвествии с процентами, набранными партиями на выборах и поможет ликвидировать монополию одной партии на руководящих местах. Поскольку коммунисты не увидели поддержку этой инциативы, то они отказались поддержать Лоора. Однако Красилов сослался на то, что отсутствует письменный отказ от фракции КПРФ.

В поддержку Лоора высказались координатор краевого отделения ЛДПР, депутат Андрей Щукин и депутат от "Единой России" Александр Лазарев.

Александр Лазарев,
депутат АКЗС ("Единая Россия"):

Работа председателя заксобрания требует высокого уровня коммуникабельности, гибкости и компетентности во многих отраслях общественной жизни. Нужно уметь эффективно управлять этим разношерстным, звонкоголосым и разнонаправленным коллективом, имя которому - краевое законодательное собрание. Это коллектив очень неординарных, нестандартных и архиамбициозных людей, высоких профессионалов в своём деле. Чтобы направить все их способности на благо всех жителенй края, нужен особый дар и особый подход. Здесь главное не заставить, а убедить всех депутатов работать в одном направлении, чтобы принимать решения в интересах жителей. Всеми этими качествами в полной мере обладает Иван Иванович Лоор, который зарекомендовал себя гибким управленцем, сработался с четырьмя руководителями края, и его сильно уважает население, свидетельством чего является его победа на одномандатном округе.

Иван Лоор перед началом голосования пообещал "сохранить лучшие традиции предшественников", "освоить новые формы законодательной работы" и "продолжать формирование единой законодательной базы, которая будет способствовать поступательному развитию экономики и социальной сферы края".

После избрания Лоор пообещал "задуматься над тем, что исправлять в своей работе". Отвечая на претензии коммунистов по поводу распределения руководящих постов исключительно среди единороссов, он сказал, что "председатель - это первый среди равных, я выполняю волю большинства. Иван Парфёнов воспитал во мне качество подчиняться, и я считаю, это хорошая школа. А задача председателя, чтобы итогом работы стали взвешенные законодательные акты".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость