Политика

Представитель "Единой России" Эдхам Акбулатов выиграл выборы мэра Красноярска

Избирком обработал все 100% протоколов с данными голосования по выборам мэра в Красноярске, представитель "Единой России" Эдхам Акбулатов лидирует с большим отрывом - за него проголосовали 69,37% избирателей, сообщила РИА Новости представитель городской избирательной комиссии.

"Акбулатов набрал 69,37% (106 тысяч 346 голосов избирателей). На втором месте Алексей Подкорытов - 12,03% (18 тысяч 435 голосов), Александр Коропачинский набрал 11,33% голосов (17 тысяч 369)", - сказала собеседница агентства. Явка составила 21,25% избирателей, внесенных в списки. Нарушений и серьезных замечаний на выборах не было.

Кресло главы города освободилось в декабре 2011 года после того, как мэр Петр Пимашков, который возглавлял Красноярск 15 лет, подал в отставку в связи с избранием в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия". Перед выборами коалиция из четырех кандидатов: Александра Коропачинского, Константина Сенченко, Сергея Толмачева и Натальи Подоляк - провела праймериз. С идеей проведения праймериз и выборов единого кандидата от оппозиции выступил предприниматель Михаил Прохоров. По словам организаторов, в праймериз участвовали около 30 тысяч красноярцев. Победу одержал представитель "Справедливой России" Александр Коропачинский. Проигравшие кандидаты сняли свои кандидатуры с выборов. В день голосования горожане выбирали из семи кандидатов.

Это представитель "Единой России", и.о. главы города Эдхам Акбулатов, Коропачинский, выдвинутый от КПРФ Михаил Осколков и четверо самовыдвиженцев - Максим Иваныч, Нина Коврова, Алексей Мещеряков и Алексей Подкорытов. За две недели до выборов Красноярское городское отделение КПРФ отозвало своего кандидата, обвинив в связях с единороссами, но суд признал отзыв Осколкова незаконным. В Красноярске работал 371 избирательный участок. Впервые все они оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Официально имя нового мэра будет названо только в понедельник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость