Политика

Представители большинства "новых партий" не смогут участвовать в предвыборной гонке

Региональные отделения сразу пяти политических партий получили отказы в заверении муниципального списка кандидатов в депутаты Барнаульской город­ской Думы шестого созыва. Все "отказники" – из разряда так называемых "новых партий", массово появившихся в России после принятия закона об упрощении регистрации политических объединений.

Барнаул, здание горадминистрации.
Барнаул, здание горадминистрации.
Михаил Хаустов

Партии, которые допустили в документах те или иные ошибки, – это "Союз горожан", "Партия Социальных сетей", Социал-демократическая партия России, Всероссийская политическая партия "Народная партия России" и Демократическая партия России. В списке каждой из партий было по 15 человек.

Среди наиболее распространенных причин для отказа в регистрации – отсутствие какой-либо информации. Например, заявления о согласии баллотироваться от самого человека, включенного в муниципальный список, отсутствие сведений об источниках доходов, об имуществе, принадлежащем кандидату, о вкладах в банках и ценных бумагах. Также у ряда кандидатов не были приложены копии документов, подтверждающие указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, а также о том, что, например, кандидат и в настоящее время является депутатом.

А, например, список от "Народной партии России" не был скреплен подписью председателя правления партии и печатью избирательного объединения. Это, кстати, одно из самых частых нарушений и у остальных претендентов.

В итоге из числа новичков все административные этапы регистрации удалось преодолеть лишь региональному отделению партии "Города России". Партия была зарегистрирована только
4 июня этого года, в числе ее программных целей значится, например, "единение всех трудовых и социальных групп, проживающих в городах и населенных пунктах страны". Председателем отделения в Алтайском крае является Елена Таримова, директор "Центра государственного заказа".

"Горожане" также выдвинули своих кандидатов в депутаты представительных органов в Рубцовске и Новоалтайске, а также в Сростинский и Усятский сельсоветы Бийского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость