Политика

Представительные органы на местах в Алтайском крае будут избираться по смешанной системе

Муниципальные представительные органы в Алтайском крае с численностью депутатов более 20 теперь будут формироваться по смешанной избирательной системе. Соответствующие поправки в краевой "Кодекс о выборах…" депутаты сразу в двух чтениях приняли на сессии краевого Законодательного Собрания 28 апреля. Изменения были внесены в целях приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным. В Алтайском крае под действие этого закона попадают представительные органы 40 из 71 муниципалитета.

Не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района или городского округа будут распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу набранных голосов. Вторая половина депутатов по-прежнему будет избираться по одномандатным округам. "Проходной барьер" (необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов) – 5% от числа избирателей, принявших участие в голосовании (на краевом уровне проходной барьер – 7%).

На муниципальных выборах депутатов регистрация кандидатов будет осуществляться без сбора подписей, на основании решений тех политических партий, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов по результатам ближайших предыдущих выборов в этом муниципалитете. При голосовании по муниципальному округу должно быть не менее двух списков кандидатов, иначе проведение выборов будет отложено.

Также приняты поправки в "Кодекс… ", уточняющие некоторые вопросы формирования окружных избирательных комиссий и перечень документов, предоставляемых избирательным объединением для регистрации списка кандидатов.

Напомним,  в крае начался процесс сокращения численности муниципальных представительных органов. Представители оппозиции называют это "саботажем президентских инициатив" и обвиняют "партию власти" в оказании давления на муниципалитеты с тем, чтобы они сокращали численность депутатского корпуса. "Жириновцы" и коммунисты заявили, что не будут поддерживать предложенный законопроект. Фракция КПРФ предложила три альтернативных поправки (в частности, установить численность депутатов муниципального представительного органа в зависимости от численности населения на территории), но ни одну из них единороссовское большинство не поддержало. В итоге законопроект был принят 48 голосами "за"; 4 депутата проголосовали против и трое воздержались.

Депутат Андрей Щукин (ЛДПР) от имени фракции предложил принять обращение регионального парламента к депутатам муниципальных представительных органов "О негативных последствиях внесения изменений в Уставы муниципалитетов в части сокращения численности депутатов", но инициатива не встретила поддержки депутатского большинства. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость