Политика

Предварительный ущерб от алтайского наводнения оценили в 4,5 млрд рублей. Цифра вырастет

1 июля в администрации Алтайского края состоялось первое заседание штаба по ликвидации последствий наводнения, созданной при ситуационном центре руководителя администрации. Открывая заседание, губернатор региона Александр Карлин отметил, что именно термин "наводнение" наиболее подходящий для описание ситуации, употребление слова "паводок" является неточным и не отражает сути произошедшего. В штаб входят главы различных ведомств; также Карлин предупредил, что на каждом заседании будет заслушивать двух-трёх глав алтайских городов или сёл. 1 июля на мероприятии присутствовали глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, глава администрации Бийска Николай Нонко.

Паводок в Чарышском. 31 мая 2014 года.
Паводок в Чарышском. 31 мая 2014 года.
Лидия Соколова

Губернатор заявил, что утром 1 июля "впервые с удовлетворением ознакомился с ежесуточным докладом" о состоянии дел на Алтае - наводнение отступило. Теперь надо сосредоточить силы на восстановительных работах, - отметил губернатор.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы должны привести в порядок инфраструктуру и жильё граждан до начала отопительного сезона. Все детсады и школы надо восстановить к началу учебного года.

Но "за редким исключением, которое мы должны будем держать на особом контроле", - оговорился он.

В штабе озвучили следующие цифры: из резервного фонда правительства России выделили 451 млн рублей; из них 194 млн ушли на единовременные выплаты пострадавшим, 143 млн - на выплаты по частичной потере имущества, 111 млн - по полной. Из резервного фонда края выделили 128 млн рублей.

По данным, опубликованным на следующий день после заседания, регион получил второй транш, то есть оставшиеся 70% от выделенного объема федеральных средств.

Финансовая помощь за частично или полностью утраченное имущество предоставляется при условии, что уже составлен акт обследования и утверждены списки нуждающихся в оказании финансовой помощи. Акты обследования утраченного имущества и списки пострадавших составляют межведомственные комиссии на местах. Списки, подписанные главами администраций городов и районов, согласуются с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и Управлением Федеральной миграционной службы России по региону. По спорным спискам уже прошли первые судебные процессы. Выплаты нескольким сотням человек из-за ситуаций проживания без прописки застопорились (подано 268 исков на 568 человек; 660 человек в процессе подачи заявления).

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

Требуется восстановление школ, медицинских учреждений, объектов культуры - всего 474 объекта. На 426 уже определены подрядчики, на 398 - начали работы.

Сумма ущерба, озвученная в штабе - 4,5 млрд рублей. Чиновники предупреждают, что эта цифра вполне может ещё увеличиться.

Ирина Долгова,
начальник ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Расходы на медикаменты, ГСМ и противоэпидемические мероприятия составили 5 млн рублей. На вакцины и средства дезинфекции 33,4 млн рублей. Ущерб в сфере здравоохранения на данный момент оценён в 125,9 млн рублей. Через полгода нам потребуется более 20 млн рублей на вакцинацию от гепатита А.

На заседании также много говорили о том, что при восстановлении объектов нужно учитывать территориальные особенности - например, восстанавливать школу или ФАП на том месте, где было наводнение, нельзя. "А то мы говорим, что стихия нас напрягает, а сами к ней льнём", - отметил Александр Карлин.

  • Ущерб животноводству оценивается в 13,2 млн рублей.
  • Ущерб предпринимательству: пострадали 226 объектов, оценено в 101 млн рублей. 150 объектов уже возобновили работ. Чтобы снизить напряжённость последствий ЧС, хозяйствующим субъектам обещают дать кредиты по сниженным ставкам.
  • Ущерб в сфере туризма понесли 56 объектов в 10 муниципальных образованиях. Большинство начали функционировать и ремонтируются, не прекращая обслуживать клиентов. Наиболее пострадавшие объекты - "Империя туризма" и санаторий "Рассветы над Бией".

Говорили и про гуманитарную помощь населению. Во время бедствия от неравнодушных людей Алтая, Томской области, Кузбасса, от предпринимателей, от Росрезерва, от властей было передано для пострадавших 140 тонн продуктов, 196 тонн воды, более 3000 матрасов, более 5000 одеял, более 4000 подушек, более 6000 постельных комплектов, комплекты одежды, обуви, средства личной гигиены и т.д.

Тех, кто проявил мужество, самоотверженность и прочие лучшие человеческие качества, губернатор предложил наградить: дать медали, послать благодарственные письма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость