Политика

Предвыборная арифметика: как из 53 партийных активистов алтайские "жириновцы" сделали 88 кандидатов

На предстоящих муниципальных выборах в Алтайском крае (единый день голосования назначен на 10 октября) кандидаты от ЛДПР выставляли свои кандидатуры по нескольку раз в разных избирательных кампаниях. Так, по некоторым данным, активист партии г-н Саркисян выставил свою кандидатуру 6 раз, г-жа Зимина – 5 раз.

Координатор регионального отделения Андрей Щукин подтвердил эту информацию и пояснил, что такое решение вызвано дефицитом кадров в местных отделениях партии.

Андрей Щукин,
координатор Алтайского регионального отделения ЛДПР:

Есть наши активисты, которые участвуют в двух или трех кампаниях в разных населенных пунктах. Есть 96 свободных мандатов, и мы старались "закрыть" их все по максимуму. Например, идут выборы в ЗАТО Сибирский  - 16 свободных мандатов, местное отделение партии выставило 6 человек, остальные вакансии пришлось "закрывать" нашими людьми из Барнаула, которые желают стать депутатами в этом городке. И среди них есть люди, которые подали документы для регистрации в двух-трех населенных пунктах. Барнаульские активисты также зарегистрированы в Тогульском, Целинном и Усть-Калманском районах.

Все дело в том, что "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Это вынужденная мера, она применялась в тех районах, где местные отделения фактически провалили работу по выдвижению кандидатов.

Если кто-то из наших кандидатов сможет стать депутатом муниципального уровня, - даже если он не житель того населенного пункта, где он будет избран, - то я не думаю, что это будет в минус кандидату или населенному пункту. Это будет более эффективный депутат, чем из числа местных кандидатов, т.к. он будет независим от местной власти. Думаю, для него не будет проблемы выезжать раз в месяц на сессию, на встречи с избирателями и т.п. Такая практика будет на пользу населению.

Андрей Щукин также отметил, что ЛДПР в данном случае рассчитывает на партийный ресурс: избиратели проголосуют за партийный бренд, а не конкретного кандидата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость