Политика

Предвыборные "гастроли". Что Сергей Миронов делал на Алтае?

В минувший вторник в Барнауле работал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Встречался с губернатором, спикером КСНД, местными депутатами, посещал объекты (завод, больницу и детсад). Как лидер "справедливороссов" Миронов особо тесно пообщался с однопартийцами - встреча прошла в зале театра музкомедии.

"Сила! Ура!"

Визит "третьего лица" государства в столицу края более походил на приезд звезды шоу бизнеса. Встречали его вечером в понедельник в аэропорту хлебом-солью. Юноши и девушки в красных футболках, с листовками и знаменами выстраивались в стройные колонны на всех маршрутах пути следования своего лидера. Звонко скандировали: "Миронов - это сила! Справедливая Россия! Ура!"

На вопросы журналистов у трапа самолета гость отвечал тоже очень "по-звездному".

Про потенциал Алтайского края: "Он очень большой. Есть интересные потенции с точки зрения туристско-рекреационных возможностей".

Про то, какую информацию хочет получить в поездке: "Самую сокровенную".

Про "алтайский Лас-Вегас": "Чем дольше его не будет, тем лучше".

Про "ценз оседлости" для членов Совфеда: "Залог уверенности, что Совет Федерации - это действительно палата регионов".

Занимательная ботаника

Утро вторника началось со встреч с губернатором и председателем КСНД. В кабинете Александра Карлина разговор шел о газификации края, игорной зоне, урожае, предстоящем юбилее края. В кабинете Александра Назарчука спикер СФ поизучал ботанику: "Посмотрел на колосья. Теперь знаю, какая пшеница мягкая, какая твердая. Я люблю что-нибудь такое узнать! Буду ехать по полям, скажу: "А-а-а! Это пшеница твердых сортов!"

Свою встречу с ветвями краевой власти в зале администрации Миронов начал с того, что дал оценку деятельности представителей нашего региона в Совете Федерации - Владимира Германенко и Игоря Слюняева. Указал на непорядок: как, мол, так - оба представителя из одного региона являются заместителями председателя Комитета СФ по бюджету!

Далее гость прошелся по ряду проблем, которые, по его мнению, нужно срочно решать, и он знает, как. Так, например, он обозвал "никаким" новый закон о сельском хозяйстве:

- Я считаю, что на нужды АПК должно выделяться около 10 процентов федерального бюджета, ну хотя бы 5. А пока - около 1,5 процента…

И сурово высказался по жилищному вопросу, который он тоже знает, как решить, - за счет строительства государственного жилья и создания для населения "строительных сберегательных касс". Подробности опускаем - о них вы наверняка услышите скоро из избирательной программы "Справедливой России". В Барнауле председатель СФ посетил еще станкостроительный завод, совхоз "Индустриальный", коррекционный детский сад для cлабослышащих детей № 56 и краевой кардиологический диспансер. А затем отправился дальше по стране. Впереди - еще десять регионов, которые он собирается посетить.

Немножко полемики

Встреча с представителями депутатского корпуса края шла по жесткому регламенту: слово Назарчуку, слово Миронову, вопросы. На последние времени почти не осталось. Решили так: от каждой фракции КСНД - по одному вопросу. Впрочем, наши депутаты умело одним вопросом задавали сразу по два-три.

  • Одни из вопросов единоросса Николая Рыжака касался взлетевших цен на жилье. Депутат КСНД предложил Сергею Миронову прямо в зале признать, что в этом виновата законодательная и исполнительная власть. Гость парировал: "Когда речь шла о принятии решения, ваши коллеги из "Единой России" занимались популизмом". Еще Рыжака интересовал федеральный бюджет на 2008 год: почему его доходная часть на 330 миллиардов рублей меньше, чем в прошлом году? Миронов ответил, что это подстраховка: заработаем больше - будет хорошо, однако оговорился, что сам он за этот бюджет не голосовал…
  • Коммунист Виталий Сафронов поинтересовался, как в России появляются законы, "которые разрушают все, что уже существует" (имея в виду Жилищный и Лесной кодексы), и "кто же вообще правит нашей страной", и не пора ли "начать планомерную работу по внесению поправок и даже по отмене некоторых законов"? Миронов ответил, что к такой работе готов: "А вашему партийному руководителю Геннадию Андреевичу я неоднократно говорил: не плюй в колодец, еще пригодится воды напиться. Если есть позиция большинства россиян, то нужно и можно сотрудничать. В том числе и в вопросе принятия законов. А не выяснять, кто левее…"

Как сделать законы лучше?

Тему качества принимаемых законов Миронов продолжил, отвечая на вопрос корреспондента "СК":

- Сегодня Госдума под давлением правительства может принять закон в трех чтениях в один день, лишая субъекты законодательной инициативы и возможности ко второму чтению внести поправки. А потом оказывается, что закон противоречит даже сам себе. Совет Федерации часто пытается такие законы остановить: за весеннюю сессию мы отклонили десять. Это, к сожалению, говорит о том, что качество законов ухудшается. Чуть ли не главным законодателем является правительство. А если вы откроете Конституцию, то увидите, что в перечне субъектов законодательной инициативы на первом месте президент, потом - Совет Федерации как орган власти, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, и только потом правительство! На деле же 80 процентов законов вносят министры. Приспичит какому-то министерству что-то там отрегулировать, и они, не думая о правовом поле, вносят поправки, а потом - поправки в поправки. Все пишется "на коленке". Нет системных экспертиз - например, на коррупционность, социальные последствия…

Для того чтобы перейти на качественно новый уровень, нужно принять три закона: закон о Федеральном Собрании и парламенте России, в котором речь пойдет о взаимодействии двух палат; закон о нормативно-правовых актах Российской Федерации, в котором будет прописано, что такое указ президента, что такое распоряжение правительства, что такое федеральный закон, что такое региональный закон; и третий закон - о порядке рассмотрения федеральных и конституционных законов…

"Нужна подсказка"

- В третьей декаде августа в одно из воскресений по всей России, во всяком случае, во всех областных и краевых центрах мы проведем своеобразный праймериз*, - об этом Сергей Миронов рассказал на встрече со СМИ. - Будут объявлены кандидаты в региональную группу от нашей партии. И где-то в центре Барнаула в течение всего светового дня можно будет прийти и проголосовать. Потом мы изучим результаты. Список-то мы примерно видим, но не видим, кто на каком месте должен быть. Нам нужна подсказка народа.

- То есть Терентьев (Александр Терентьев - лидер алтайских "эсеров". - Прим. авт.) может не возглавить этот список?

- Нам из Москвы видится так: наверное, руководитель регионального отделения и должен его возглавить.

*Праймериз - внутрипартийные выборы для определения самых перспективных кандидатов в список на выборах.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость