Политика

Преследовать за правду – российская традиция. Владимир Рыжков объяснил читателям «СК», чем вызвана кампания по его дискредитации

15 апреля депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков на «прямой линии» два часа отвечал на вопросы наших читателей. Если раньше подавляющее большинство звонков было о льготах, жилье, зарплате и пенсии, то на этот раз было много политических вопросов.

Многие позвонившие недоумевали: чем вызвана беспрецедентная кампания по дискредитации депутата, развернувшаяся в конце прошлого года. Причем, люди интересовались не из праздного любопытства. Читатели «СК» выражали поддержку Рыжкову и высказывали солидарность с его политической позицией.

За открытую критику политики президента и правительства

- Здравствуйте, Владимир Александрович. Вас беспокоит Любовь Спиридоновна, пенсионерка. Мы к вам относимся с очень большим уважением.

- Спасибо большое.

- Нас очень возмутили нападки на вас. Мы вас поддерживаем.

- Любовь Спиридоновна, я хочу поблагодарить вас за поддержку и объяснить, что происходит, в чем суть той кампании, которая сейчас против меня ведется в Барнауле.

Дело в том, что я открыто критикую политику президента и правительства. Прежде всего, я имею в виду то, как была проведена монетизация. Еще прошлым летом, когда правительство внесло в Думу этот закон, я встречался в Барнауле с ветеранами, пенсионерами, инвалидами, репрессированными, военными, и мы посчитали, сколько люди получали в виде натуральных льгот, и что они получат в результате монетизации. Вышло, что в Барнауле льготник, в среднем, получал натуральных льгот на две–три тысячи рублей. А компенсации дали региональным льготникам 100-120 рублей, федеральным – больше, но это все равно не компенсировало полностью потерь от отмены натуральных льгот.

Поэтому я голосовал против монетизации и еще в прошлом году предлагал увеличить выплаты, сохранить часть льгот. Критиковал монетизацию очень жестко. Кроме того, я критиковал то, что совершенно отпустили на волю тарифы на электричество, услуги ЖКХ. Например, у нас на Алтае рост тарифов на ЖКХ едва ли не самый большой в стране – в этом году цены взлетели на 70 процентов.

Плюс я резко критиковал президента за то, что он отменил выборы губернаторов, потому что, фактически, народ отстранили от власти в регионах, лишили народ права выбирать себе власть. Критиковал и критикую президента за то, что он ликвидирует одномандатные округа на выборах Государственной Думы. В результате, в следующей Думе уже не будет депутата от Барнаула, а будут только партийные депутаты.

И за то, что я критикую, получается так, как обычно у нас в России бывает: кто говорит правду, того начинают преследовать. И то, что сейчас происходит – это команда из Москвы, об этом много писала пресса. Приехал специалист из Москвы, политтехнолог, есть сведения, что выделены большие деньги, задействованы чиновники разного уровня. Студентов снимают с занятий, выгоняют на митинги, якобы добровольно. И все это строится на лжи. Например, уже договорились до того, что Рыжков не имеет отношения к оползневой программе. Это беспардонная ложь, потому что все знают, что Рыжков за последние пять лет привлек 300 миллионов рублей из федерального бюджета, и 708 бесплатных квартир барнаульцы получили по оползневой программе.

И когда люди, которые это прекрасно знают, откровенно лгут и говорят, что я не имею к этому никакого отношения, это мне, знаете, напоминает времена сталинщины, когда проводились показательные процессы, и ни в чем не повинных людей обвиняли в том, что они иностранные шпионы и так далее. Это у меня вызывает, конечно, возмущение, но я считаю, что большинство барнаульцев понимают мою позицию, поддерживают мою позицию, и поэтому я спокойно продолжу работать и делать то, что я считаю нужным. И уверен, что барнаульцы меня поймут и поддержат. Вам огромное спасибо за ваш звонок.

ххххх

- Это Владимир Иванович Фефелов. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, терпения и успехов в борьбе вот с этой гадостью и грязью, которой вас обливают. Я вот смотрю на фотографию, где молодые здоровые ребята держат плакат «Уйдите из Думы!», и думаю: дать бы им лопаты, метлы и город бы почистить, чем заниматься вот этой ерундой.

- Владимир Иванович, я бы ребят этих не стал обвинять. Вы знаете, что их сняли с занятий, дали в руки плакаты и выгнали на митинг. Студенты зависят от ректората, им грозят не поставить экзамен, зачет. Возрождаются старые советские методы, и многие молодые люди просто возмущены тем, что с ними обходятся как с крепостными крестьянами. Очень жаль, что молодое поколение входит в жизнь в условиях тоталитарного режима. Но надеюсь, что это не продержится долго.

ххххх

- Добрый день, Владимир Александрович. Сожалею, что не могу назвать фамилию, потому что состою в рядах госслужащих. Хочу выразить вам искреннюю признательность за вашу позицию и одновременно хочу покритиковать. Конечно, с этими негодяями полемизировать сложно, но и щеки им подставлять тоже бы не надо. Мы вас поддерживаем, все мои друзья возмущаются кампанией против вас.

- Спасибо вам за поддержку.

Монетизация по-прежнему одна из самых горячих тем

- Владимир Александрович, это Клавдия Григорьевна звонит. Я – федеральная льготница, инвалид второй группы. Сегодня ходила в третью поликлинику на Молодежной. Врач мне говорит: садитесь, а то вы сейчас упадете. Я отвечаю: почему я должна упасть? Ну, села, спрашиваю, в чем дело. А он говорит: у нас уже две недели нет бланков рецептов, и поэтому я вам ничего выписать не могу.

Потом мне сказали, что немножко бланков есть – на лекарства, которые нужны для экстренной помощи. Я звонила в горздрав, крайздрав, мэрию. Все отвечают: мы этим делом не занимаемся.

- Это полное безобразие. Хорошо, что вы позвонили. Я вмешаюсь в эту ситуацию, разберусь и постараюсь помочь навести порядок.

ххххх

- Владимир Александрович, труженики тыла помогали фронту. Почему их всегда забывают?

- Я с вами абсолютно согласен. Я тоже не понимаю, почему труженики тыла, которые в годы войны работали с утра до ночи, оказались сегодня обиженными. Я внес предложение еще в январе правительству, и сейчас многие это поддерживают, передать все три категории региональных льготников – тружеников тыла, ветеранов труда и жертв политических репрессий – на федеральный уровень. Там и выплаты выше и гарантии выше. Правительство пообещало это предложение рассмотреть.

Нужно самим работать, не искать правителей на стороне

- Здравствуйте, я – врач, зовут Елена Анатольевна. Владимир Александрович, как вы относитесь к идее объединения Алтайского края с Республикой Алтай и Кемеровской областью? Мне кажется, что это единственный выход из того аутсайдерского положения, которое мы занимаем.

- Я считаю, что наш край можно было бы вывести из штопора без всякого объединения с другими регионами. Представьте себе – центр края будет не в Барнауле, а в Кемерове. У нас огромная территория. Вот с точки зрения управления: представляете, если крайздрав будет в Кемерове?

- Мне кажется, что это не очень важно. Простые врачи очень редко ездят в крайздрав. А чиновникам без разницы – за них платит государство. Им все равно, куда ехать за казенный счет – к себе на дачу или в крайздрав. А вот в плане зарплаты, я точно знаю, мы бы вышли из той дыры, в которой находимся.

- Это вам только так кажется. Во-первых, за бензин придется платить нам с вами, когда они поедут из Углов в Кемерово и обратно. Во-вторых, когда объединяются богатый с двумя нищими, то бюджет делится поровну. И это будет означать, что в Кемеровской области зарплаты упадут, в Алтайском крае, может быть, чуть-чуть повысятся. Денег-то больше не станет. В-третьих, проблема Алтайского края заключается в том, что его руководство не может потенциал края раскрыть и сделать Алтай нормальным, развивающимся, динамичным.

Получается как в Древней Руси, когда Рюрика призвали на княжение в Киев: земля наша обильна и богата, да порядка в ней нет. Получается, что и мы у себя сами порядок не можем навести, обязательно нам нужно варягов призвать. Я считаю, что лечение путем собственного порабощения – не лучший метод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость