Политика

Пресс-секретарь Путина сказал, что его патрон хочет диалога с оппозицией, но только с конструктивно настроенной

5 марта пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин никогда не исключал диалога с любыми конструктивно настроенными представителями оппозиции и готов к нему после победы на выборах президента России.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь премьера:

Он никогда не исключал диалог с оппозицией из своего политического рациона и из своей ежедневной работы и до этого находился в постоянном контакте. Нет сомнения, что он продолжит (эту работу). Если будет какая-то конструктивная позиция, которая поможет общему делу, естественно, он будет готов на диалог с кем угодно.

Путин был и есть, остается абсолютным прагматиком и в политике, и во всех остальных сферах.

Говоря о возможности новых политических реформ в стране, помимо тех, которые уже инициированы, пресс-секретарь ответил: "Затрудняюсь сказать", пишет Газета.ru.

Песков также заявил, что Путин в ближайшие дни соберет журналистов и ответит на все их вопросы. "Встреча с журналистами будет обязательно. Согласитесь, было бы неверно устраивать пресс-конференцию в час ночи. Мы не сомневаемся, что сможем реализовать такое общение в самые ближайшие дни", - сказал Песков.

В то же время сам кандидат в президенты России Путин заявил, чтосчитает достойным результат Михаила Прохорова на президентских выборах и желает ему успеха в создании правой партии.

В ходе телефонного разговора с Прохоровым Путин отметил, что его (Прохорова) "кампания была достойной и интересной".

"Мы здесь говорили с журналистами до нашего разговора о возможности создания еще одной правой партии. Успехов вам", - заключил премьер.

"Конечно, было бы для страны лучше, если бы был второй тур. Но это вопрос уже не моих пожеланий, а того, как голосуют граждане", - сказал Прохоров на брифинге в своем штабе.

У других представителей оппозиции 5 марта будут иные заботы. Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и других организаторов оппозиционного митинга 5 марта в Москве вызывают в полицию в понедельник утром, об этом рассказал Газете.ru сам оппозиционер.

"Где-то в 22.00 мне позвонили из полиции, представились сотрудниками УВД по ЦАО города Москвы, пригласили "на беседу". Предложили обсудить акцию вечером 5 марта. Мне сказали, что планируют позвать на встречу также Навального, Яшина и Немцова. Никаких официальных приглашений я не получал. Скорее всего я не пойду, у меня и без того много дел в этот день", – рассказал Удальцов.

"Вообще-то все вопросы, в том числе взаимодействие с правоохранительными органами, прорабатывались во время согласования заявки в мэрии. Официально, кстати, ни я, ни Навальный, ни Немцов не являются организаторами завтрашней акции. Я пока еще ни с кем из них по этому поводу не связывался, но думаю никому не стоит идти в полицию", – добавил оппозиционер.

Ранее в четверг стало известно, что мэрия Москвы согласовала с организаторами митинга "За честные выборы" многотысячный митинг на Пушкинской площади 5 марта на следующий день после выборов. Власти пообещали для митинга перекрыть Тверскую улицу рядом с Пушкинской площадью, а также предоставить Новопушкинский сквер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость