Политика

Президент еще не представил крайсовету нового губернатора

В четверг, 18 августа, когда полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин внес в администрацию президента две кандидатуры на пост губернатора Алтайского края – начальника агентства по лесному хозяйству по Алтайскому краю Якова Ишутина и начальника управления президента по вопросам государственной службы Александра Карлина – в краевой Совет народных депутатов представление президента на дачу согласия на назначение одного из них еще не поступило.

Однако алтайские политические круги не сомневаются, что на 99,9% это будет кандидатура Александра Карлина. Эта уверенность возникла, скорее всего, по двум причинам. Первая – нынешняя должность Карлина и его жизненный путь больше соответствуют представлениям федеральной власти о том, каким должен быть губернатор. Вторая – по данным нашего источника, пожелавшего остаться неизвестным, Яков Ишутин в понедельник, 15 августа, был сильно рад тому, что его кандидатура не будет представлена на утверждение. Говорят, что Ишутин очень не хотел менять свою сегодняшнюю работу на должность губернатора. Скорее всего, сейчас он понадобился для того, чтобы просто соблюсти закон – ведь полпред должен представить не менее двух кандидатов.

Заместитель председателя краевого Совета Борис Ларин заявил, подчеркнув, правда, что это его собственное мнение, что «у нас (депутатов) нет оснований выражать несогласие с президентом и не доверять этой кандидатуре». При этом имелась в виду кандидатура Александра Карлина.

По словам председателя крайсовета Александра Назарчука, если президент внесет кандидатуру нового губернатора до очередной сессии (она назначена на 25 августа), то уже на ней депутаты ее и рассмотрят.

По словам Александра Назарчука, он знаком с Александром Карлиным – встречался с ним, когда он работал в Минюсте и приезжал в Барнаул на совещание по судебной реформе. Что касается кандидатуры Якова Ишутина, то она, по словам Назарчука, была озвучена полпредом президента в СФО Анатолием Квашниным еще до гибели Михаила Евдокимова – после того как Квашнин заинтересовался проблемами переработки древесины и познакомился с лесным хозяйством Алтайского края.

Временно исполняющий обязанности губернатора края Михаил Козлов сообщил, что он с Александром Карлиным не знаком и знает о существовании такого чиновника только из телефонного справочника администрации президента.

Дмитрий Негреев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость