Политика

Президентские каникулы

Краткосрочный отпуск Владимира Путина начался 20 августа. Самолет президента приземлился в Барнаульском аэропорту вечером. По словам очевидцев, Путин, спускаясь по трапу, приветливо помахал встречающим рукой. Ожидалось, что Алтай посетит также первая леди, но прилетели только сам Владимир Владимирович и две его дочери.

Президентское семейство пересело в вертолет и отправилось в Белокуриху. Самолет "Ил-96" остался стоять в аэропорту.

Как его ждали

Алтайский край не один год ждал визита президента. Так, в прошлом году ходили слухи, что Путин приедет на юбилей Колыванского камнерезного завода. В этот раз ожидалось, что Путин непременно посетит Колывань и некоторые другие достопримечательности Алтая.

Когда стало точно известно, что Владимир Владимирович проведет свой недолгий отпуск на просторах нашего края, во многих районах началось невероятное оживление.

К приезду Путина ремонтировали, красили и чистили дороги и здания, убирали подальше от президентских глаз деревенских алкоголиков, готовили подарки, продумывали меню...

Задолго до 20 августа была отремонтирована дорога от Колывани до райцентра Курья. Дорога еще не знала такого капитального ремонта: специальной машиной с нее сняли старое покрытие и уложили новое, безупречно ровное, невиданное в тамошних местах. Остальные дороги в Курьинском районе дорогами можно назвать только при известном напряжении фантазии. Так что жители Колывани очень благодарны Путину и, наверное, на выборах проголосуют за него все, как один.

За некоторое время до приезда Путина на Алтай места предполагаемого отдыха президента осмотрела его служба безопасности. В Колывань сотрудники службы безопасности прилетали на двух вертолетах. Интересно, что на местных жителей вертолеты впечатления не произвели. Люди из окружения президента дали рекомендации по поводу того, как принимать первое лицо государства: рекомендовались местные продукты: медок в сотах, рыбка из речки Локтевки и так далее.

Примерно так же волновались жители других районов. В окрестностях некоторых сел нашли образцовые поля - на случай, если бы Путин захотел полюбоваться знаменитой алтайской пшеницей. Но Владимира Владимировича алтайские нивы не заинтересовали. Однако на всех маршрутах президента поля невозможно подготовить, поэтому не исключено, что он увидит, в каком состоянии на самом деле пребывают пашни: многие поля заброшены, на некоторых из-за неправильной обработки ничего толком не растет...

Как он отдыхал

За время своего пребывания на Алтае президент провел только одну рабочую встречу - с губернатором Алтайского края. Они поговорили о некоторых наших проблемах: о строительстве трассы Бийск-Белокуриха и признании ее федеральной, о строительстве газопровода Барнаул-Бийск и присвоении Бийску статуса наукограда. Александр Суриков остался доволен результами встречи с президентом.

Президент совершал, в основном, развлекательно-познавательные экскурсии. В сопровождении Александра Сурикова в конце прошлой недели он посетил Чарышский район, где ему показали мараловодческое хозяйство. У руководителя хозяйства Николая Перовича Борисова осталось впечатление, что Путину маральник понравился.

Кроме того, в минувшие выходные глава государства побывал на родине Василия Макаровича Шукшина - селе Сростки.

- Президент был у нас с 15.30 до 17.00, - говорит директор мемориального комплекса Василия Шукшина в Сростках Лидия Чуднова. - Его пребывание у нас пролетело, как один счастливый миг. Мы до сих пор под впечатлением. Этим летом у нас было очень много правительственных делегаций, у всех находилось время посетить наш музей. И, конечно, мы ждали президента.

Народ собрался мгновенно. Все сросткинцы, от мала до велика, вышли встречать Владимира Владимировича.

- Вы же понимаете, что деревенские дети совсем не то, что городские, - говорит Лидия Александровна, - бывают и чумазые. Со всеми Владимир Владимирович легко общался. Ребятишки его спросили: "Можно с вами поздороваться?", и он сказал "Конечно, можно". И дети стали подходить к нему по очереди и здороваться за руку, а потом и вовсе его облепили - это было у дома матери Шукшина - чтобы сфотографироваться. Фотографии делала пресс-служба Путина, потом они сказали, что вышлют нам снимки в течении месяца.

Вообще народ очень тепло встречал президента на всем его пути. Кстати, охрана Владимира Владимировича работала так профессионально, что мне казалось, мы вдвоем идем по улицам...

Президенту очень понравилась экспозиция музея. Он сказал: "Берегите все это. Это большая ценность для вас и для страны." Сросткинцы подарили Путину полное собрание сочинений Василия Шукшина в шести томах, а он в ответ преподнес музею фотоальбом "Живописное путешествие из Петербурга в Москву".

На следующий день после визита Владимира Путина в сросткинский музей позвонили из управления протокола администрации президента и сказали, что, пожалуй, это был один из самых лучших дней пребывания Владимира Владимировича на Алтае.

Кроме того, в прошлый понедельник президент намеревался посетить Колыванский камнерезный завод. Один он хотел приехать или с дочками, никому, даже директору завода Владимиру Загурскому, было неведомо, но всех ждали с подарками. Богатый стол накрыли по случаю приезда дорогого гостя, но Владимир Владимирович так и не пожаловал. Как говорят наши информированные источники, президент сослался на то, что устал во время своего путешествия в Чарышский район, где он сплавлялся по Чарышу. Сплав длился два часа. Президент с командой преодолели несколько порогов второй категории сложности.

Что он ел

Как нам удалось узнать, сотрудники службы безопасности президента приезжали за продуктами в один из районов края. Для стола Путина на местном мясокомбинате взяли две свиные туши, а точнее их филейные части. За мясом приезжали на специальном автобусе с холодильной камерой. От каждой туши был отрезан кусочек мяса и отправлен на специальную экспертизу в Бийск.

Кроме того, как сказал один из сотрудников охраны, президентская делегация привезла с собой специальную экспресс-лабораторию, без заключения которой продукты на стол к президенту не подают.

Кстати, по нашим данным, Людмила Путина ест шашлык исключительно из мяса свиной шеи. Его и припасли. Так что если бы первая леди сопровождала мужа в поездке, то ее любимый шашлык был бы приготовлен.

Также, как сообщили нам информированные источники, Путину дадут попробовать алтайский сыр и сливочное масло. А жители Белокурихи уверяют, что специально для Владимира Владимировича привезли двухметровых осетров.

Президент с дочерьми и охраной жил в элитном санатории "Марьино".

Хочется думать, что Путину понравилось отдыхать на Алтае. Он катался на лошадях: специально для этого посещал конно-спортивную школу в Алтайском районе. Дышал свежим воздухом, поднимался в Белокурихе по канатной дороге...

Правда, нам, обывателям, не совсем понятно, как можно полноценно отдохнуть под присмотром такого количества охраны: по нашим данным, в связи с приездом президента в Белокурихе разместили полк в 1500 человек. Въезд в город закрыт, а на территорию курорта можно попасть только по паспортам и "согласно утвержденным спискам."

Кстати, Путин уже бывал в Белокурихе - в 1998 году он принимал участие в заседании ассоциации "Сибирское соглашение" в качестве заместителя главы кремлевской администрации.

Вечером 26 августа Владимир Путин улетел на Сахалин.

Алина СОЛОМИНА, Надежда ТИУНОВА, Лариса ХОМАЙКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость