Политика

Прием заявлений от кандидатов в депутаты барнаульской гордумы окончен

Вечером 3 сентября в избиркоме Барнаула прекратили прием документов от кандидатов в депутаты Думы Барнаула. Также к этому сроку были опубликованы списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, места нахождения участковых комиссий и помещений для голосования. Уже с 15 сентября начнется предвыборная агитация на телеканалах и в печатных СМИ. Что же мы получили в финале регистрационной гонки?

Барнаул, здание горадминистрации.
Барнаул, здание горадминистрации.
Михаил Хаустов

На основании обращения уполномоченного представителя ре­гионального отделения партии "Республиканская партия России – Партия народной свободы" Геннадия Шейды городской избирком повторно рассмотрел документы кандидатов от партии, в регистрации которых было отказано ранее. В итоге в заверенном муниципальном списке кандидатов – 19 человек, в списке по одномандатным избирательным округам – шесть. Здесь по-прежнему присутствуют бизнесмен Андрей Олишевский, активисты-оппозиционеры Ольга Фотиева и Виктор Рау, и руководитель организации "Мамочки-22" Елена Мерещак.

Несмотря на то, что документы от региональных отделений партий КПРФ и "Единая Россия" были поданы в последние дни, их списки были практически сразу заверены избиркомом. В муниципальном списке КПРФ – 56 человек, у "ЕР" – 82 и 20 по одномандатным округам. Заверен список и у "яблочников", от которых на депутатский мандат претендуют 21 человек в муниципальном списке и восемь одномандатников.

Из всех новообразованных партий, открывших свои отделения в регионах, претензий у гор­избиркома не оказалось только к кандидатам от партии "Города России" (20 кандидатов) и не совсем новой, но мало пока заявляющей о себе партии "Патриоты России" (по спискам – 18, по одномандатным округам – семь человек).

У справедливороссов, Российской экологической партии "Зеленые" и ЛДПР все без изменений: списки заверены и зарегистрированы. Правда, из списка "Справедливой России" по собственному желанию исключена Ольга Разгуляева.

Что касается самовыдвиженцев, то в этой категории заявились 20 человек. Так как многие из них представили документы как раз в последний день, 3 сентября, то решений по большинству претендентов еще нет. Известно, что самовыдвиженцу ректору Алтайского государственного аграрного университета Сергею Макарычеву избирком в регистрации отказал, но он подал документы повторно. Отказ получил и безработный Артем Кобдиков, а пенсионер Юрий Суралев сам снял свою кандидатуру.

Интересная картина вырисовывается и среди "известных самовыдвиженцев". Экс-руководитель ассоциации "Изумрудная страна" подследственная Ольга Антипина, которая сейчас находится в СИЗО, после исключения из списков КПРФ подала документы в избирком самостоятельно. Так же поступила и ее сестра Ирина Виноградова, пребывающая под домашним арестом. Но своеобразным "лидером" можно назвать экс-депутата АКЗС бизнесмена Александра Кузнецова.Сначала его исключили из списка кандидатов от КПРФ, потом из списка от партии "Яблоко", тем не менее г-н Кузнецов не отчаялся и теперь претендует на депутатский мандат как самовыдвиженец. Проверка их документов продолжается.

Окончательный вердикт по всем выдвинутым кандидатам избирком Барнаула вынесет на следующей неделе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость