Политика

«Приговор Олегу – это приговор всем нам»

Сегодня в Барнауле прошел пикет в поддержку Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и осужденного на 4 года поселений. Это пикет открыл всероссийскую акцию «Нет мигалкам».

Власти разрешили автомобилистам выражать свой протест против приговора ровно час. За этот час на площади Сахарова собралось около тысячи человек. Автомобили не умещались в отведенные для них места. Это были очень дорогие машины, старые отечественные автомобили, такси. На многих автомобилях были наклеены стикеры: «Все мы Щербинские» и черные траурные ленточки». Автомобилисты говорят, что они не снимут со своих машин эти наклейки, пока не добьются справедливости.

На пикет приехали жена Олега Светлана и его дочь Алена. Они сказали нашему корреспонденту Лариса Васильевой, что не ожидали от людей такой мощной поддержки. Люди подходили к ним, просили держаться и верить в то, приговор будет отменен».

Люди принесли на пикет самодельные плакаты «Карманный суд – источник повышенной опасности», «Автомобилисты и железнодорожники! Наша жизнь – дорога! Когда мы едины, мы непобедимы» и другие.

Пикет снимали журналисты федеральных телеканалов. Завтра, 12 февраля, в рамках всероссийской акции «Нет мигалкам» пикеты в поддержку Щербинского пройдут во Владивостоке, Ижевске, Воронеже, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Магадане, Мурманске, Москве, Новороссийске, Новосибирске, Нерюнги, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Чебоксарах, Челябинске и Якутске. Автомобилисты выйдут с лозунгами «Мигалки спасателям, а не vip-пероснам», «Приговор Олегу – это приговор всем нам», «Сегодня Щербинский – завтра ты», и другими.

Признав Олега виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, суд тем самым признал за чиновниками право грубо нарушать правила дорожного движения, считают автомобилисты. «Мы будем добиваться отмены позорного приговора, а также запрета на установку спецсигналов на любые автомобили, кроме машин оперативных служб с соответствующей раскраской. Закон един для каждого: и для простого железнодорожника, и для депутата, и для президента России. Привилегиями на дороге должны пользоваться только Скорая помощь, милиция и МЧС. Все остальные - в общем потоке», - утверждаютавтомобилисты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость