Политика

Принуждение к обороне

Появляются все новые приметы того, что президентские выборы остались позади и возвращаются суровые стабильные будни. Совет Федерации выступил с законодательной инициативой, направленной на борьбу с уклонистами от срочной службы. Сенаторы предлагают поменять процедуру призыва. По их логике, не военкомы с повестками должны гоняться за призывниками, а наоборот – молодые люди, не дожидаясь получения повесток, обязаны наперегонки стремглав бежать в военкоматы сразу после приказа о начале призыва.

Добиваться такой прыти от парней Совет Федерации намерен с помощью старого доброго, дедами и прадедами испытанного средства – уголовной статьи. Не явился к военкому – проходи садись на два года как уклонист, и никакие отпирательства, мол, я повестки не получал, не пройдут.

Инициатива, что и говорить, суровая. Особенно в отношении следователей и прокуроров, у которых в случае внедрения ее в жизнь сильно прибавится работы. Ибо, по словам военных, у нас сейчас примерно 200 тысяч граждан призывного возраста избегают волнительного момента получения повестки.     

Но даже если этот проект и не выгорит – еще что-то будет, потому что коллеги сенаторов из комитета по обороне заверяют, что так или иначе до конца года они вопрос об ужесточении ответственности за уклонение от срочной службы Отечеству законодательно решат.

Думаю, законодателям нужно правда не медлить, иначе их планы по организации призывных патриотических стартов могут рухнуть. Я не случайно начал с выборов  – надеюсь, вы еще не забыли, что Владимир Путин обещал в одной из своих февральских статей сделать с российской армией? Он обещал, что к 2017 году она на 70% будет состоять из профессионалов-контрактников. И дальше, мол, больше – станет "полностью профессиональной". А значит, исчезнут и уклонисты.

Но если (вдруг) и не исчезнут, все равно законодателям надо торопиться, ведь там придет пора новых выборов и ужесточения будут не к месту. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость