Политика

Присяжные оправдали бывшего главу благовещенского поселкового совета, обвиняемого в получении взятки

В декабре 2009 года на главу поселкового совета Благовещенки Георгия Брауна завели уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере 15 тысяч рублей. В августе 2011 года суд присяжных оправдал бывшего главу поссовета. Гособвинение обратилось в Верховный суд РФ с кассацией на решение суда присяжных, однако ВС РФ 4 октября2011 года  оправдательный приговор Алтайского краевого суда с участием присяжных оставил без изменения, а кассационное представление без удовлетворения.

Напомним, что дело в отношении Георгия Брауна было возбуждено 10 декабря 2009 СУСКом при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудило дело по материалам, поступившим из Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Как сообщали пресс-служба следственного управления, Браун подозревался в том, что в сентябре 2009 года получил взятку 15 тысяч рублей за заключение между администрацией поссовета и индивидуальным предпринимателем договора на оказание услуг по установке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре в здании администрации.

9 августа 2011 года (спустя почти два года после задержания г-на Брауна с теми 15 тысячами рублей) присяжные вынесли оправдательный вердикт и признали Георгия Викторовича невиновным. Кроме того, суд постановил "признать за Брауном Г.В. право на реабилитацию ..., разъяснив, что он имеет право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием".

Напомним также, что после задержания, 2 октября 2009 года, депутаты поселкового совета Благовещенки проголосовали за отставку Георгия Брауна, обоснованием отставки тогда по пресс-релизу управления администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе называли "неисполнение им (Брауном - примю ред.) в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению полномочий, предусмотренных федеральными законами и уставом Благовещенского поссовета". А также просроченная задолженность поссовета по исполнению своих долговых и бюджетных обязательств, превышающая 30% собственных доходов бюджета в отчетном финансовом году.

Сам бывший глава благовещенского поссовета  считает, что отставка, возможно, была связана с нежеланием Георгия Брауна поддерживать идею отмены выборов главы поселка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость