Политика

Прокуратура Барнаула признала январские "митинги игрушек" "публичными несанкционированными мероприятиями"

Прокуратура Барнаула ответила на запрос УВД Барнаула, попросившего дать правовую оценку "игрушечным митингам".  По словам Андрея Мулинцева, замначальника УВД Барнаула по охране общественного порядка, прокуратура, согласившись с полицией, решила, что это публичное мероприятие, (г-н Мулинцев ранее заявлял, что "это все-таки несанкционированное публичное мероприятие", для проведения которого нужно "получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления"). В законе нет понятия "наномитинги", поэтому правовую оценку прокуратура дала не сразу, - отметил Андрей Мулинцев.

В Барнауле прошел наномитинг "За честные выборы".
В Барнауле прошел наномитинг "За честные выборы".
Анна Качурина

Андрей Мулинцев,
замначальника УВД Барнаула по охране общественного порядка:

Организаторам необходимо согласовывать проведение таких акций с местной администрацией. Если они будут проводить акции без согласования, то могут быть привлечены к ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.

Прошедшие 7 и 14 января "наномитинги" на основании заключения прокуратуры полиция также оценивает, как несанкционированные публичные мероприятия. Но в УВД еще не решили, будут ли привлекать к административной ответственности организаторов. "Может быть, только предупредим их, на будущее, что необходимо согласовывать акции", - сказал Мулинцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость