Политика

Прокуратура предупредила мэрию Барнаула

Прокуратура Алтайского края проверила соблюдение требований природоохранного законодательства при сбросе сточных вод. Результаты проверки показали, что состояние законности в данной сфере является неудовлетворительным. Нарушения требований природоохранного, водного законодательства при сбросе сточных вод в водные объекты были выявлены 15 прокурорами из 27, участвовавших в проверке.

Так, нарушения были обнаружены в Солонешенском районе ("Тополинская молочная компания" и "Алтайский сыродел" сбрасывают сточные воды в Ануй и Караму без соответствующего разрешения). В Курьинском районе выявлено нарушение в деятельности Колыванского камнерезного завода, который сбрасывает сточные воды в реку Белая без разрешения и не контролирует качество сбрасываемых вод. "Каменьводоканал" и "Рубцовский водоканал" не исполняют обязанности по своевременному внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Нарушение закона также выявлено в деятельности краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды – при предоставлении водных объектов для сброса сточных вод и осуществлению государственного контроля и надзора в этой сфере.

Значительный вклад в загрязнение водных объектов в черте Барнаула вносят городские ливневые канализации, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Ни администрация города, ни организация, эксплуатирующая данные сооружения (ООО "СТиК") длительное время не принимают мер по оформлению разрешительной документации на сброс сточных вод в Обь и Барнаулку. Результаты замеров выявили значительные превышения предельного содержания загрязняющих веществ в Барнаулке – это свидетельство того, что сточные воды сбрасываются в водный объект без очистки.

В связи с бездеятельностью администрации Барнаула в решении данных вопросов Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в адрес главы города внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам проверки прокурорами внесено 23 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 15 административных производств, в суд направлен 31 иск, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушений закона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость