Политика

Прокуратура проверяет деятельность общественного фонда "Открытый Алтай" и краевого фонда социальной поддержки гражданских инициатив

Прокуратура Центрального района Барнаула проверит финансирование деятельности общественного фонда "Открытый Алтай" и Алтайского краевого фонда социальной поддержки гражданских инициатив (СПиГИ). Фонды обязали предоставить в прокуратуру района "подробную информацию о целях создания организации, видах деятельности, данных о регистрации", а также о том, "осуществляется ли финансирование организации из зарубежных источников (на какие цели, объем), предоставляются ли отчеты о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, полученного от иностранных источников, с приложением заверенных копий подтверждающих документов".

В районной прокуратуре пояснили, что проверки плановые и проводятся по поручению прокуратуры Алтайского края "в рамках проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными организациями".

Руководитель фондов, известный общественник Сергей Андреев отмечает, что информацию требуют предоставить в прокуратуру 19 марта – при этом запрос с требованием предоставить информацию пришел по факсу 19 марта в 15.45.

"Запрос был направлен по почте. Все остальные организации нам отзвонились, что получили документы. Мы позвонили, выяснили, что документов они ("Открытый Алтай"и фонд СПиГИ - прим.ред.) не получили, и тогда направили им запрос по факсу", - пояснила сотрудник прокуратуры Анастасия Апанасенко.

В своем запросе прокуратура отмечает, что в случае несоблюдения указанных сроков фондам грозят санкции в соответствии со ст.17.7 КоАП РФ ("невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении") – штраф от 2000 до 3000 рублей. Будет ли медленная работа почты служить уважительной причиной, и почему документы сразу не были направлены по факсу, в прокуратуре Центрального района не пояснили.

"Мы сейчас готовим документы. Но круг документов в запросе указан неопределенный, поэтому трудно сказать, сколько времени это займет", - говорит Сергей Андреев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость