Политика

Прокурор края не подписал обвинительное заключение по делу мэра Бийска Мосиевского

Анатолий Мосиевский, мэр Бийска.
Анатолий Мосиевский, мэр Бийска.
Олег Богданов

Напомним, что Утверждение обвинительного заключения прокурором края является последним этапом перед направлением дела в суд. 

По словам старшего помощника руководителя СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Людмилы Рязанцевой, расследование уголовного дела было завершено еще 18 февраля. В тот же день оно было направлено прокурору края для утверждения обвинительного заключения. Однако 1 марта дело было возвращено прокурором края Яковом Хорошевым в СУСК для проведения дополнительного расследования. 

Отказ от утверждения прокурором обвинительного заключения связан, как правило, с процессуальными нарушениями в ходе расследования или с особой позицией прокуратуры. В случае с "делом Мосиевского" речь может как об одной, так и о другой причине.

Напомним, что расследование в отношении мэра Бийска инициировал директор компании "Барнаул-Моторс" Александр Эннс, к которому, по его словам, выдвигались требования о безвозмездном перечислении в бюджет города 15 млн. рублей.

Следственные орган в ноябре прошлого года так прокомментировали ситуацию:

Установлено, что в 2006 году закрытое акционерное общество "Барнаул-Моторс" с целью постройки автосалона приобрело здание цеха, после чего заключило с администрацией города Бийска договор аренды земельного участка. В июле 2008 года глава муниципального образования на заседании градостроительного совета высказал требование директору закрытого акционерного общества "Барнаул-Моторс" о перечислении в бюджет города на безвозмездной основе 15 млн. рублей. В случае несогласия глава города обещал расторгнуть указанный договор. В результате директор "Барнаул-Моторс" вынужден был перечислить администрации города 100 тыс. рублей.

Александр Пономарев,руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, заявлял ранее о том, что в ходе расследования выяснилось много новых фактов:

Из уголовного дела, которое завершено, выделено в отдельное производство еще 39 материалов в отношении главы администрации Бийска, которые требуют проверки и следствия. Все эти факты вскрыты по обращениям предпринимателей Бийска. Суть дела выражается в миллионах рублей, речь идет о прежней схеме: заплатишь – дадим, не заплатишь – не дадим.

Анатолий Мосиевский так же комментировал происходящее (16 ноября):

В ситуации, которая длится уже больше года, я не делал ничего, что превышало мои полномочия. Напротив, действовал как опытный и профессиональный управленец. Дело надо было возбуждать против того, кто всё это затеял. Пользуясь несовершенством наших законов, этот человек хотел получить землю даром: земля под разрушенным заводом стоит копейки. Если бы он покупал землю, чтобы восстановить разрушенный завод, это одно, а чтобы построить на ней автосалон - другое. Земля сегодня стала предметом спекуляции: её или получают бесплатно, или дешево покупают, потом дорого продают, зарабатывая большие деньги ни на чём. Я поставил этому заслон. Самым простым способом для этого человека было бы подать в суд, чтобы суд рассудил: правильно я действовал или нет. По моему мнению, дело связано с предстоящей выборной кампанией".

Анатолий Мосиевский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Обвинение было предъявлено 12 ноября 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость