Политика

"Протестуйте!" Владимир Рыжков отчитался перед читателями "Свободного курса" о своей депутатской работе

В минувшую среду в редакции "СК" состоялась "прямая телефонная линия" с независимым депутатом Государственной Думы Владимиром Рыжковым. Как известно, срок полномочий депутата истекает в конце декабря, после первого заседания новой Думы, в качестве кандидата в выборах Рыжков не участвует. Читателей интересовали мнение Владимира Александровича о предстоящих выборах и его планы на дальнейшее участие в, но большинство вопросов содержали традиционные просьбы помочь. Самые разнообразные.

Есть смысл бороться

- Владимир Александрович. Сергей Фомин. У меня такой вопрос: вы с какой-нибудь партией будете работать?

- Я не иду в Госдуму. Вы знаете, что у нас ликвидированы одномандатные округа и из 43 партий закрыто 30, включая нашу Республиканскую партию, которую я возглавлял. У меня нет никакой возможности баллотироваться. Сделали все для того, чтобы оставить только своих друзей.

- Еще у меня вопрос: с точечными застройками что-то решается, нет в городе? Вы же работали в Думе…

- А здесь и не нужна Госдума. Нужно, чтобы здесь в Барнауле мэрия и городские депутаты выполняли волю своих избирателей. Потому что есть Жилищный кодекс, есть Градостроительный кодекс, которые вопросы выделения земли, согласования застройки отдают на откуп регионам и местному самоуправлению. Вопросы эти надо задавать не в Москве. Я возмущен, что снесли кинотеатр "Пионер", памятник эпохе конструктивизма, подожгли гимназию в начале Соцпроспекта, где магазин "Поместье", а сейчас якобы восстанавливают. На Ползунова старинные деревянные дома. "Первомайский" снесли... На наших глазах уничтожается старый Барнаул, все это часто не согласовано, без разрешения - куда смотрит прокуратура? Куда смотрит комитет по защите памятников?

То же самое по точечной застройке. Я уже неоднократно поднимал этот вопрос в Барнауле и в частности помогал - три башни пытались воткнуть на улице Попова прямо под окнами пятиэтажек, где деревья растут и у людей погреба выкопаны. Совершенно незаконно - нарушены все нормы по расстоянию, освещенности и так далее. И вот там остановили эту застройку. Поэтому, если у вас что-то происходит, обязательно организуйте жителей, протестуйте, обращайтесь во все инстанции, обращайтесь в суды. Мой опыт подсказывает, что активность граждан может железно, на сто процентов остановить точеную застройку. Нужно не сидеть, а действовать.

- Сейчас в Ленинском суде наше заявление исковое должно рассматриваться... Как вы думаете, смысл есть?

- Конечно!

- Явлинский вчера по телевизору говорил, что в суды обращаться бесполезно…

- Это все риторика, а факты заключаются в том, что если застройщик в нарушение норм СНиПов, в нарушение генплана Барнаула пытается воткнуть куда-то за взятки что-то - сто процентов можно выиграть в судах. Я и вам рекомендую, и всем: не отступать, бороться. Если надо - обращаться к нам.

- Спасибо. А вы-то дальше что будете делать? Какие у вас перспективы. В политике останетесь?

- Может, и останусь. Посмотрим.

Троллейбусы и батареи

- Это Марина Михайловна. Сняли у нас уже года два как троллейбус...

- Господи, и вы только вспомнили?

- Раньше ничего, а теперь на работе наказывают за опоздания. Мы ездили на "Газели" 59-й, но она не всегда ходит. Троллейбус отменили, нам очень долго ехать до моторного завода. А раньше ходил от Ленинской администрации прямой. Так и мучимся, ездим на двух транспортах с пересадкой.

- Немножко поздновато, раньше бы позвонили... Вас не затруднит взять лист бумаги и письмо мне написать от жителей района - мучимся, мол, на моторный завод не доехать... Занесите письмо в любой день моей помощнице Эвелине Сергеевне Карцевой, очень серьезной молодой девушке (см. адреса приемных депутата. - Прим. ред.)...

(Повесив трубку.) Нет, ну представляете, люди на работу до завода не могут доехать. С точки зрения города это бред. Убрали троллейбус четверку и восемнадцатый автобус. Раньше народ ехал на работу на моторный, а там огромный район, теперь они с пересадками ездят, теряют кучу времени на это. Какой там подъем промышленности.

***

- Это поселок Южный, старшая по дому Зоя Никифорова. Мусоргского, 24. В мае были у вас на приеме, у нас нет батареи. У нас такая была на вас надежда…

- Я обращался в мэрию - они обещали, что вам помогут.

- Все это вернулось в наш "Южком", там денег нет, они банкроты. Мы расстроились - все это бесполезная петрушка.

- Это не бесполезная петрушка. Завезите все ваши письма вместе с отписками, я лично все возьму и к Колганову пойду. Нет денег у "Южкома", это понятно. Я и не к ним обращался, а к городской администрации...

- Я думаю, они теперь вообще ничего не сделают.

- Зря.

- А еще подскажите, выделяются же федеральные деньги на эти вот разрушенные дома?

- Я ровно про это и говорю. У них есть...

- Мы дом обследовали, составили, что нам надо...

- Зоя Никифоровна, я про это и говорю. У "Южкома" нет на это денег, а у края и города есть. И есть смысл, конечно, добиваться их дальше. Ваш дом - он и есть тот дом, на который выделены эти деньги.

- Хотим в эту программу попасть.

- Так и напишите это в вашем письме, а я лично мэру передам. Спасибо вам за звонок.

Сибиряки - лучшие

- Это Александр Николаевич. Я все время смотрю на выборы, на Путина - и у меня такое мнение. Лучше сегодня в России - это сибиряки. Лучшие спортсмены - это сибиряки. Лучшие артисты - сибиряки. Значит, должен быть президент тоже сибиряк. Вы согласны со мной? Почему не выдвигают сибиряка? Здесь живут лучшие люди, самые отборные.

- Хорошая идея, я с вами согласен.

- А как это сделать?

- Ну, вы уже это сделали. Внесли хорошее предложение, "Свободный курс", наверное, опубликует... Будем искать достойных среди сибиряков.

- Я бы предпочел даже вас*.

- Спасибо за поддержку. Есть справедливость в ваших словах - я в Москве уже ряд лет работаю, и я вам скажу, что народ там испорченный.

- В Москве-то?

- И вообще там, в европейской части. У нас народ более чистый и искренний.

- Даже в те времена, когда шли люди в Сибирь с запада, они были самые сильные, смелые и лучшие. И люди тут именно такие. Я думаю, надо что-то делать.

Это процент!

Объявление о "прямой линии" с Рыжковым было опубликовано также и в газете "Маркер Экспресс", так что звонили Владимиру Александровичу читатели и этой газеты:

- Это Рыжков? Это Михаил Васильевич. Я тут кроссворд разгадываю в "Маркере", и вот тут - единица исчисления политического рейтинга. Семь букв, вторая "р".

- Звонили бы мне всегда с такими вопросами. Красота, прямо - звонок другу. Нас тут пятеро, сейчас подумаем и перезвоним. Так... ребята?

…- Михал Василич, это Рыжков беспокоит. Единица исчисления - процент. 100 процентов процент, даже не майтесь. Я узнал у самого редактора газеты… (Вешая трубку) А что? Я как депутат обязан выполнять пожелания избирателей.

ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК

Приемные депутата Государственной Думы Владимира Рыжкова:

Барнаул, ул. Молодежная, 3, кабинет 503, тел. (3852) 24-45-50, (3852) 24-45-71, ул. Ленина, 41, кабинет 313, тел. (3852) 63-43-82.

* Как сообщает газета "Коммерсантъ", на недавнем расширенном заседании партии СПС от этого политического объединения на президентские выборы 2008 года выдвигались две кандидатуры - Владимира Рыжкова и Бориса Немцова. После консультаций, эспээсовцы решили одобрить кандидатуру Немцова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость