Политика

Против Александра Сурикова ведется крупная игра

Еще в конце прошлого года большинству наблюдателей казалось, что из всех выборов, которые пройдут на Алтае 14 марта, губернаторская кампания будет самой скучной и невыразительной. Александр Суриков плюс еще один-два кандидата, призванных обеспечить номинальную альтернативность. Однако сегодня практически никто не считает, что выборы-2004 повторят выборы-2000, на которых Александр Суриков был просто обречен на победу. За губернаторский пост вместе с ним собираются бороться семь кандидатов.

Кто вышел на арену?

Кроме действующего губернатора края Александра Сурикова в выборах принимают участие заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности администрации края Владимир Никулин (изначально предполагалось, что он будет спарринг-партнером Сурикова); гендиректор «Алтайэнерго» Сергей Шабалин; известный юморист и земляк Михаил Евдокимов; бывший депутат Госдумы, москвич Владимир Семенов; первый проректор Новосибирского гуманитарного института, баранулец Александр Русанов и… сотрудник вневедомственной охраны из Ростова-на-Дону Виталий Суриков.

Уже только одно участие в выборах однофамильца Александра Сурикова наталкивает на мысль что что-то тут не так.

Кто против кого дружит?

К сожалению, малочисленное экспертное сообщество Алтайского края молчит, а если и говорит, то с просьбой публиковать мнение без ссылки. Так вот, по мнению наших экспертов, против Александра Сурикова ведется тщательно спланированная и хорошо организованная кампания, и выдвижение Евдокимова – вовсе не цирк, а вполне серьезно.

Правда, одни эксперты считают, что против действующего губернатора в одной команде играют только Евдокимов, Семенов, Русанов и Виталий Суриков, а другие полагают, что в эту команду также входит и Шабалин. В администрации края утверждают, что Шабалин выдвинулся по просьбе Сурикова (действительно, он выдвинулся до высадки «десанта»), чтобы выборы были хоть немного похожи на выборы.

При этом, практически все утверждают, что основной соперник Александра Сурикова – это Михаил Евдокимов.

Когда появился Евдокимов?

Первые публичные заявления о возможном участии в губернаторских выборах на Алтае юморист сделал в начале января и после этого надолго замолчал. Поскольку это было время активного празднования Нового года и Рождества многие, в том числе и в краевой администрации, отнеслись к заявлению артиста как к шутке. Однако он прокомментировал свое намерение вполне серьезно. Интернет-сайт Lenty.Ru со ссылкой на НТВ приводит такую цитату Евдокимова: «Народ просит, чтобы я баллотировался в губернаторы. В материальном отношении мне уже давно ничего не нужно, а вот помочь землякам надо». «Я не просто артист, у меня экономическое образование», - добавил тогда Евдокимов.

В начале февраля о своем намерении баллотироваться заявили сначала Семенов и Русанов, а за ними Евдокимов и Виталий Суриков.

Знал ли губернатор, что ему готовят?

Наши источники в краевой администрации утверждают: губернатор допускал, что какая-то крупная неместная корпорация выставит против него кандидата. Но Суриков, якобы, не допускал, что этим кандидатом станет Евдокимов (выходит, что его фамилия все-таки звучала) – ведь губернатор серьезно помог актеру со съемками «Аншлага» на Алтае. Еще совсем недавно один из центральных телеканалов долго показывал, как Александр Суриков и начальник ГУВД Владимир Вальков от души смеялись шуткам Михаила Евдокимова.

Трудно представить, что такой искушенный политик как Александр Суриков все еще верит в крепкую мужскую дружбу между мало знакомыми друг с другом людьми.

А если знал, то почему не принял мер?

Опять же по информации наших источников в администрации края, избирательная кампания Александра Сурикова практически не готовилась. Предполагалось, что она пройдет также как и в 2000 году – Суриков объедет районы, для порядка выпустят пару плакатов и листовок и все.

В результате, когда как снег на голову свалился десант иногородних кандидатов, в администрации запричитали об их безнравственности и беспринципности. Эти явления, вероятно, имеют место быть, но разве о них надо говорить, когда драка уже началась?

Правда, в администрации не скрывают, что Суриков пытался не допустить выдвижения Евдокимова. Вроде бы губернатор проводил переговоры с какими-то серьезными экономическими структурами, близкими к артисту.

Но все равно остается непонятным, почему опасность (пусть даже вероятная, а на деле оказавшаяся вполне реальной) не мобилизовала губернаторский штаб. Лучше, как говорится, не перебдеть, чем недобдеть.

А кто в штабе?

На первых губернаторских выборах (1996 год) фактическим руководителем штаба был нынешний первый зам Александра Сурикова Николай Чертов. В 2000 году как такового штаба не было, потому что и выборов-то фактически не было. На нынешних выборах Суриков сделал начальником своего штаба члена Совета Федерации Владимира Германенко.

Германенко выборами никогда не занимался. Чертов, правда, тоже не ахти какой политтехнолог, но кое-какой опыт имеет. В администрации неназначение Чертова руководителем избирательной кампании объясняют близостью к Евдокимову. Говорят, что они дружат. В коридорах власти даже циркулирует слух о том, что Чертов – один из авторов идеи выдвижения Евдокимова.

Какие существуют версии?

На сегодняшний день серьезно обсуждается только одна версия происходящего. Она заключается в том, что Александр Суриков не пустил на алтайский угольный рынок какую-то крупную угольную компанию, которая хотела быть основным (если не единственным) поставщиком угля в край. И вот эта-то компания и организовала Сурикову «веселые» выборы с однофамильцем, юмористом и еще парой-тройкой участников. В числе «продюсеров» проекта называют некоторых генеральных директоров «Алтайэнерго».

По оценочным данным, Алтайский край потребляет в год примерно 8,5 млн. тонн угля на примерно 4,5 млрд. рублей.

По другой версии, против Сурикова играет администрация президента. Но наши источники, в том числе и в Москве, утверждают, что в Кремле Суриков пользуется поддержкой. Все вопросы, которые у Кремля были к губернатору, снялись после посещения Белокурихи Владимиром Путиным.

Наше мнение

Если игру ведет действительно серьезная корпорация (судя по размаху кампании это похоже на правду), то в ближайшее время Алтай увидит такие выборы, каких не видел никогда – с черным пиаром, компроматом и прочими прелестями. При этом основной соперник действующего губернатора будет весь в белом, а остальные будут Сурикова мочить.

Вполне вероятно, что Шабалин выдвинулся по просьбе Сурикова, но также вероятно, что он может быть втянут в игру против него.

Выиграть у Сурикова, учитывая его рейтинг (летом прошлого года он доходил до 70 - 80%) и недостаток времени, практически невозможно. Значит, могут быть предприняты попытки снять Сурикова «с пробега». Но если у администрации президента такой цели нет, то сделать это вряд ли удастся. Рассчитывать на то, что у губернатора сдадут нервы, и он бросит все и уйдет, вряд ли приходится.

Однако поведение некоторых чиновников (не будем пока называть их имен) свидетельствует о том, что еще не все приняли решение, на кого ставить. И это лишний раз свидетельствует о сложности ситуации и об отсутствии у алтайской элиты настоящей политической закалки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость