Политика

Прямая речь

Мэр Баварин в воспоминаниях жителей Алтая.

Владимир Баварин.
Владимир Баварин.

Это какой-то злой рок

Александр СУРИКОВ, глава администрации Алтайского края:

- Владимир Николаевич Баварин был хорошим человеком, опытным и уважаемым горожанами руководителем. На выборах его всегда поддерживала большая часть населения Барнаула. Он был толковый депутат крайсовета. Его смерть - очень тяжелая и неожиданная потеря. Это какой-то злой рок: в прошлом году умерли его сестра и мама, и вот теперь погиб он. Соболезную всем родным Владимира Николаевича - жене, дочерям, внукам.

Володя был заядлым рыбаком

Борис КОШЕЛЕВ, пенсионер, одноклассник Владимира Баварина:

- Мы сидели с ним за одной партой, окончили школу в 1956 году. Баварин был нормальный, здоровый парень, любил спорт - коньки, волейбол, баскетбол. Учился нормально, любил литературу, много читал. Был заядлым, даже азартным рыбаком. Вздрагивал, когда видел, как плещется рыба.

Баварин был незаменим

Валерий ОСТАНИН, депутат Государственной Думы:

- Известие о его смерти меня потрясло. Владимир Николаевич, вечная ему память, входил в тройку политических тяжеловесов края. Не могу себе представить, кто вместо него мог бы нести тот объем работы, который он выполнял. Его уход многое меняет в политической, экономической, социальной жизни города. Не знаю, как решит городская Дума: будут ли досрочные выборы или кто-то будет исполнять его обязанности. В данное время он незаменим. Но я думаю, та система, которую он отладил, и та команда, которую он сформировал, смогут решать текущие проблемы.

Заслуги мэра огромны

Владимир РЫЖКОВ, депутат Государственной Думы:

- Это был выдающийся человек. Дело не только в том, что он более полутора десятков лет возглявлял Барнаул. Благодаря ему Барнаул прошел не только 90-е годы, когда многие города замерзали, но и успешно развивается. Владимир Николаевич - опытный профессиональный человек, который смягчил удары. Все, кто к нам приезжают, говорят, что город ухоженный и красивый. Это заслуга Баварина. То, что с ним произошло, - трагедия. Он был веселым, оптимистичным, светлым, конструктивным, энергичным человеком. У него было удивительное отношение к ветеранам - не по долгу службы, а от души.

Ушел внезапно, полный планов

Николай ГЕРАСИМЕНКО, депутат Государственной Думы:

- Когда я узнал о гибели, у меня возникла ассоциация со Святославом Федоровым. Так же внезапно, полный планов. Для меня Владимир Николаевич - не столько политик, сколько прекрасный руководитель, чем-то похожий на Лужкова. Есть политические болтуны, для которых люди - на втором месте. Владимир Николаевич относился к другой категории, политика для него была средством достижения цели - благополучной жизни барнаульцев. Я его знал, когда работал еще председателем краевого комитета по здравоохранению. Мы всегда находили взаимопонимание. Краевые центры мы размещали на базе городских больниц, объединили краевой и городской онкоцентры и создали единый, который стал одним из лучших в России. В мэре не было местечковости. И он всегда трогательно относился к здравоохранению.

Бийск скорбит

Геннадий КАРПУШКИН, мэр Бийска:

- Весь Бийск скорбит. Баварин был одним из сильнейших политиков, хозяйственников. Это был деловой, знающий человек, который любил свой город.

С его мнением считались

Владимир ОВЧИННИКОВ, председатель политсовета регионального отделения партии "Единая Россия":

- Это очень большая потеря. Я думаю, со смертью Владимира Николаевича изменится политическая карта не только Барнаула, но и края, где он тоже имел большое влияние. С его мнением считались главы городов и районов. Его личные качества проявлялись хотя бы в том, как он относился к людям преклонного возраста. Он был незлопамятным, но очень требовательным человеком. Вот почему с ним плохо срабатывались те, кто имел склонность расхолаживаться.

Он был полон оптимизма

Галина КУЗНЕЦОВА, академик академии энерго-информационных наук:

- Я встречалась с Владимиром Николаевичем примерно месяц назад. Так получилось, что несколько лет назад мне пришлось оказывать помощь его внучке, но знакомы мы с ним не были. Познакомились в декабре 2000 года на юбилее газеты "Свободный курс", он меня поблагодарил. После этого не общались. И вот в этом году он захотел со мной встретиться. Я приехала к нему, мы проговорили два часа. Баварин был полон оптимизма, искрился, хохотал, ни о чем меня не просил, а наоборот предложил мне помощь по открытию центра. У меня не возникло никаких нехороших предчувствий, я нашла его полным сил и энергии. По роковому стечению обстоятельств разговаривали мы и о Горном Алтае. Я рассказала Владимиру Николаевичу о том, как мне пришлось в Майме оказывать помощь несколькимлюдям, пострадавшим в автокатастрофе.

Мэрзащищал интересы Барнаула

Константин ЕМЕШИН, зампред политсовета регионального отделения СПС:

- Это одна из ведущих политфигур. Он сыграл позитивную роль в период демократических реформ. Его роль в становлении демократического движения отрицать нельзя. Ему, кроме того, удавалось выдержать баланс: он всегда защищал интересы Барнаула в нашем аграрном крае. Он - второй мэр после Лужкова, кто, заботясь о ветеранах, ввел бесплатный проезд в общественном транспорте. Тем самым он дал пенсионерам свободу передвижения. Барнаульцам сейчас нужен мэр, который бы взял все положительное от Баварина и отрезал хвост теневой экономике. Группа, которая сложилась вокруг городской администрации, будет выдвигать своего кандидата, возможно, Колганова. Краевая администрация - своего. СПС, скорее всего, будет на стороне последней.

Появилось общущение обвала

Александр ГОНЧАРЕНКО, председатель регионального отделения партии "Яблоко":

- Роль Баварина и в Барнауле, и в крае последние 10 лет была очень высока. Он имел влияние и на расстановку политических сил. Когда такие титаны уходят, появляется ощущение обвала, простым людям становится страшно. У нас отдельные фигуры становятся столь высоки, что когда они погибают, возникает вопрос: "А что же дальше?" Сейчас всем политическим силам нужно готовиться к выборам, думаю, что нецелесообразно оставлять город без мэра до марта следующего года.

Жизнь не останавливается

Валентин НЕМЕНОВ, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ, председатель краевого отделения Народно-патриотического союза России:

- Он почти 18 лет лет руководил Барнаулом. Невзирая на наши с ним политические разногласия, скажу, что он внес огромный вклад в развитие Барнаула. Наш город не потрясали энергетические и коммунальные катаклизмы, когда это происходило в других городах. Это его заслуга. В городе не было громких скандалов, за исключением, может быть, только последнего - с "Барнаулстроем". Но с потерей главы администрации города жизнь не останавливается, будем жить дальше.

Он научил меня быть руководителем

Борис КРЫЖАЛОВ, заместитель начальника механо-сборочного корпуса ОАО "Алтайдизель" (бывший Алтайский моторный завод), работал с Владимиром Бавариным.

- В 1980 году Владимир Николаевич возглавял партком на заводе и по его рекомендации меня назначили начальником восьмого механического цеха. Перед назначением он дал мне несколько важных советов, которых и сам всегда придерживался: "Когда даешь задание, обязательно проверяй, как оно выполнено. Контролируй. Руководитель всегда находится в центре внимания коллектива, поэтому ты долженоглядываться, потому что на тебя все время смотрят".

К людям, которые его окружали на работе, он всегда относился с вниманием и заботой. Три года назад, когда он после длительного перерыва посетил моторный завод, мы встретились на сборочном конвейере и обнялись как старые друзья. Я считаю его своим наставником.

Глава помогал людям

Галина ГУСЕЛЕТОВА, председатель комитета по управлению государственным имуществом Алтайского края.

- Очень тяжело терять людей, с которыми объединяют общие идеи и дела. С Владимиром Николаевичем я впервые столкнулась еще когда работала экономистом в тресте Октябрьского района Барнаула. Первое впечатление: молодой красивый мужчина, который мог решить любые вопросы. Тогда он очень интересные решения принимал, в них всегда присутствовал человеческий фактор. И это - его особенность. Уже в своей нынешней должности, обсуждая с ним какие-то проблемы, я рассматривала их прежде всего с правовой точки зрения. Он же мне постоянно говорил, что мы живем сегодня в таких условиях, когда в первую очередь нужно помогать людям. Он в свое время помог и мне. Был очень непростой период в жизни, и он меня поддержал, помог наладить контакты, найти общий язык с некоторыми нашими промышленниками.

Важно и то, что мне, как председателю комитета, приходилось с Владимиром Николаевичем решать вопросы, интересы в которых у нас были полярно противоположными. Но ему всегда хватало такта и мудрости, чтобы найти желанный компромисс. Ведь нормально передать жилье, объекты культуры в муниципальную собственность сегодня кажется в России неразрешимой проблемой. А у нас не было ни серьезных срывов в этой работе, ни крупных аварий. Да мне и как просто жительнице Барнаула видно, что он сделал для города. Я по роду своей работы часто бываю в других регионах и с полной уверенностью могу сказать, что в Сибири больше нет таких чистых и уютных городов. И этого удалось добиться только благодаря ему. Владимир Николаевич всегда с огромным воодушевлением говорил о развитии Барнаула. Он жил будущим, не только красивым, но и реальным.

У меня с Владимиром Николаевичем были очень теплые отношения, он часто мне говорил комплименты - с ним приятно было общаться. И я с большой горечью воприняла это трагическое известие. И память о нем у меня останется светлая.

Одноклассники его уважали

Галина ШИШКИНА, директор школы № 1, где учился Владимир Баварин:

- Владимир Николаевич был "рубаха-парень". Последний раз мы виделись с ним 14 февраля на отчете главы Центрального района Сергея Сытых, посвященном 65-летию района. До этого встречались на 80-летии школы в 2000 году. Он тогда подарил школе компьютер. Я не слышала, чтобы кто-то из его одноклассников отзывался о нем отрицательно, да и как можно что-то плохое сказать про такого активного, уважаемого человека!.. Он всегда уделял внимание народному образованию. А теперь... Пока власть установится... В любом случае, это каким-то образом скажется на нашей жизни.

С него можно было брать пример

Юрий НИЖЕГОРОДЦЕВ, гендиректор компании "Юнифарм"

- Я уже 15 лет работаю в сфере бизнеса, часто встречался с Владимиром Николаевичем и знаю его очень хорошо. Для меня он был как отец. С него можно было брать пример и как с гражданина, и как с человека. Что бросалось в глаза прежде всего? Он ведь не просто выполнял свои обязанности, а переживал за Барнаул до фанатизма. Ему до всего было дело. Лично мне как предпринимателю работалось с ним очень легко, потому что малый бизнес Владимир Николаевич всегда поддерживал и давал ему "зеленый" свет. Если возникали трудные моменты, я знал, можно пойти к нему и вопрос всегда решится. И мы в ответ помогали ему с чистым сердцем. Не потому что звонил большой начальник и что-то просил... Нет, лично для меня всегда было в радость в силу своих возможностей помочь Владимиру Николаевичу, городу, в котором мы живем.

Сейчас я с особыми чувствами вспоминаю последнее совещание, на котором он выступил с отчетом главы города. Это было великолепное выступление. Владимир Николаевич просто блистал: шутил, говорил всем теплые слова. Как будто ощущал, что это его последняя речь. И я потом в кулуарах еще сказал: ну за какие-такие заслуги нашему городу достался такой мэр? Ведь всякое начальство - от Бога. Я думаю, что огромный материальный вклад, который он внес в развитие Барнаула, его зримые для каждого из жителей заслуги когда-нибудь забудутся. А вот память о том, как он на своем личном примере воспитал очень многих людей, его отношение к делу - это навсегда останется в наших сердцах и душах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость