Политика

Пусть судьи отдохнут

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Можете воспринимать за байку, но мне эту историю рассказали на полном серьезе. Большому чину в организации, контролирующей сферу безопасности в строительстве, не хватало на новый автомобиль BMW. Он поехал на поднадзорный объект и попросил денег у руководителя фирмы, ведущей строительство. Тот отказал. Тогда на стройке был опечатан кран как объект повышенной опасности. Работы не велись до тех пор, пока директор фирмы все же не помог чиновнику материально.

Было это 15 лет назад. И сейчас выглядит дико. Потому что полномочиями по приостановлению деятельности предприятий и эксплуатации объектов наделен только суд.

А теперь посмотрите на эту историю через призму федерального закона № 171, который на прошлой неделе подписал президент страны. Закон гласит, что отныне приостанавливать работу объектов и целых предприятий будут не только судьи, но и должностные лица надзорных ведомств. Такие полномочия они получили в сфере промышленности, строительства, энергетики, транспортном секторе и т. д.

А теперь внимание! Этот же закон закрепил за чиновниками право досрочно отменять наказание в случае устранения нарушений. Ну чем не аналог с покупкой BMW?

Предполагается, что этот закон снизит нагрузку на судей. Хорошо. Но меня никто не сможет убедить в том, что надзорные ведомства не будут использовать новый инструмент в своих, скажем так, пикантных целях. Особое опасение есть за предприятия в сельских районах. Там, как показывает практика, контролеры из федеральных структур грубили бизнесу и при более скромных, нежели сейчас, полномочиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость