Политика

Путаница в терминах

Слова «реформа» и «реформатор» в современной России – ругательные и немодные. «Младореформаторы» – сами знаете про кого это. Слово «стабильность» теперь, по окончании выборного цикла, тоже, похоже, выходит из моды. Например, социологи «Левады» опросили недавно на предмет стабильности в стране так называемый средний класс, вышло, что в наступившую стабильность верят лишь (или аж?) 46% опрошенных. При этом же 59% считают, что «ситуация может измениться», потому что «все очень зыбко». А у многих и вовсе «ощущение приближения апокалипсиса».

Но я не об этом. Меня сила слова не перестает восхищать. Согласно Большой Советской Энциклопедии, термин «реформа» (от латинского reformo – преобразовываю) – суть преобразование, переустройство порядков, институтов, учреждений, не уничтожающее основ существующей социальной структуры. Оглянемся на последние года три. Про «монетизацию» вроде и подзабыли уже. Так же, как и про отмену губернаторских выборов и вообще про все, что стряслось с выборным законодательством. А что это было, если не реформы? Или они таки уничтожили «основы социальной структуры», то есть были еще чем-то более радикальным?

Дальше, недавнее совсем. Армия: ликвидация отсрочек, сокращение срока службы. Образование: ЕГЭ и все, что с ним связано, – это что? Земля, строительство, про ЖКХ и управляющие компании вообще молчу. Короче, куда ни плюнь нынче, в реформу попадаешь.

И при этом потрясающее отсутствие в отличие от тех же 90-х персонально реформаторов, ответственных за все эти преобразования. В публичном наличии исключительно стабильность да авторы приоритетных национальных проектов. Вот она – сила слова! Ну правда: в 90-е хоть было кого осыпать проклятиями, всем «младореформаторам» кости мыли, а сейчас? Президент – автор нацпроектов, премьер и вовсе «гарант стабильности». По старой памяти достается Чубайсу да Абрамовичу как «последнему олигарху». Зурабов, и тот, только было застолбил место «громоотвода», пропал из поля зрения… То есть «стабильность» – это такой тихий омут. Очень многих устраивает.

Но, как я говорил уже, и этот термин отходит помаленьку. В моду входит новый термин – «модернизация». Будем привыкать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость