Политика

Путин и Асад встретились в Сочи и поговорили о завершении военной операции в Сирии

20 ноября состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля. В рабочей встрече принимали участие члены руководящего состава Министерства обороны и Генштаба Вооружённых Сил РФ.

Владимир Путин и Башар Асад.
Владимир Путин и Башар Асад.
kremlin.ru

Президенты двух стран обсудили основные принципы организации политического процесса по урегулированию в Сирии.

Владимир Путин и Башар Асад согласились в том, что военная операция в Сирии близка к завершению и теперь нужно перейти к политическим процессам, сообщает ТАСС.

"Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается. Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю Вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования", — сказал во время встречи российский лидер.

"За этот период достигнуты большие успехи, как непосредственно на поле сражения, так и в политическом плане. Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее. Надо признать, что эта операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии. И тот процесс, который был запущен, – Россия способствовала его продвижению в различных направлениях", — заявил глава САР.

"На основе нашей сегодняшней встречи я проведу консультации с лидерами тех стран, о которых уже упомянул. Уже сегодня запланирован разговор с Эмиром Катара, завтра – с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, затем – с лидерами стран региона", — сказал на встрече с Башаром Асадом президент РФ Владимир Путин.

22 ноября президент РФ Владимир Путин в Сочи встретится со своими коллегами из Турции и Ирана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость