Политика

Путин и Суриков задавили всех своим рейтингом

Ни один серьезный политик не хочет участвовать в президентских выборах и оппонировать Владимиру Путину. А это значит, что выборы президента автоматически превращаются в перевыборы Путина. Все прочие кандидаты составляют лишь массовку, на фоне которой будет играть главный герой. Точнее, не играть, а просто ждать наступления 14 марта. Такого кино не было даже в 2000 году, когда в победе Путина тоже, в общем-то, никто не сомневался.

Играть против Путина отказались Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, который, между прочим, имеет, по данным ВЦИОМа, второй по величине, после президента, рейтинг доверия. Жириновский делегировал вместо себя никому не известного Олега Малышкина. Коммунисты вместо отказавшегося баллотироваться Зюганова выдвинули Николая Харитонова, который в третьей Думе возглавлял агопромышленную группу. Харитонов, в отличие от Мылышкина, известен, но, в основном тем, что долго и безрезультатно (или результаты уже не за горами?) добивался возвращения на Лубянскую площадь в Москве статуи Дзержинского. А еще тем, что после этого ФСБ вручила ему погоны полковника запаса. Вот такой вот аграрий-чекист-коммунист-кандидат Харитонов.

Правые (СПС и «Яблоко») вообще отказались от участия в выборах.

От крайне левых собирается принять участие скандально известный Виктор Анпилов.

Еще одним кандидатом может стать бизнесмен-фармацевт Владимир Брынцалов.

Каждому ясно, что ни один из этих кандидатов не имеет АБСОЛЮТНО никаких шансов не только на победу, но и на просто приличный результат процентов в 15 – 20. А это значит, что выборы будут лишены какой-либо интриги. И какой-либо серьезной дискуссии о будущем страны (а именно такая дискуссия должна быть содержанием президентской кампании) не будет, потому что дискутировать с Путиным из этих кандидатов просто некому. Не тот калибр. И это очень плохо. Потому что отсутствие серьезной дискуссии создает иллюзию того, что существует только одна точка зрения, она же правильная. И иллюзию отсутствия берегов. А без берегов трудно держаться в центре. Ориентиров-то нет.

P.S.

Кстати, аналогичная ситуация складывается и в Алтайском крае, где 14 марта пройдут выборы губернатора. До сих пор единственным кандидатом является действующий глава администрации Александр Суриков. Мало того, что у него на сегодняшний день нет ни одного серьезного (реального) соперника. Нет никого, кто хотел бы просто «размяться», засветиться, получить известность. Прошедшие в Думу партии, которым не нужно собирать подписи, кандидатов не выдвигают. Самовыдвиженцев тоже не видно. Краевая администрация не может найти Сурикову даже номинального конкурента, который необходим для того, чтобы выборы состоялись. Наверное, кто-то думает, что это хорошо. Но хорошо ли? См. выше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость