Политика

Путин назвал происходящее в Киеве погромами

2 декабря находящийся в Армении Владимир Путин поделился с журналистами своим мнение на происходящие в Киеве протестные акции.

Владимир Путин,
президент РФ:

События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом.

На мой взгляд, все, что происходит, не имеет прямого отношения к взаимодействию с Евросоюзом. Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую легитимную власть в стране… То, что сейчас происходит, говорит о том, что это, по всей видимости, хорошо подготовленные акции, и эти акции, на мой взгляд, более подготовлены не к сегодняшним событиям, они готовились к президентской выборной кампании весной 2015 года.

Накануне стало известно, что милиция Киева расследует 11 уголовных дел по событиям, связанным с захватами административных зданий, которые произошли 1 декабря в центре украинской столицы. В рамках расследований этих производств задержаны 9 человек. Именно разгон майдана "Беркутом" и эти аресты послужили причиной новой эскалации политического конфликта.

Кроме традиционных акций протеста, три города на Западе Украины - Львов, Тернополь и Ивано-Франковск сегодня объявили бессрочную мирную забастовку, сообщили пресс-службы местных советов этих городов.

Акции протеста проходят по всей стране. Информационные агентства передает, что в Харькове на пикет у областного совета вышли около 150 человек. Митингующие требуют наказать виновных в разгоне "евромайдана" в Киеве и не допустить силового варианта развития событий в стране, сообщает ТРК "Мир".

Тем временем 2 декабря у посольства Украины в Москве в понедельник днем  были задержаны 11 участников незаконной акции, поддерживающей "евромайдан". Задержанные держали в руках растяжку с надписью "Украина, мы с тобой". Среди задержанных оказался известный политик Борис Немцов. Также задержаны Надежда Митюшкина, Николай Глухин, Александр Рыклин, Марфа Лавинская, Ольга Тымчаковская, Павел Кузнецов, Валерий Надеждин, Екатерина Рыжома, Денис Юдин и еще одна женщина, попросившая не указывать ее имени, передает "Росбалт".

Парламент Крыма призвал Виктора Януковича "принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если нужно, перед введением чрезвычайного положения". Об этом идет речь в обращении к президенту, принятом 2 декабря на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета АРК.

За принятие документа проголосовали 76 депутатов. "Мнение каждого должно быть услышано. Иначе может возникнуть иллюзия, что мнение о происходящем есть только у людей, заполнивших площади и улицы Киева, которые пытаются свои желания, устремления и позицию представить как волю всего украинского народа. Но это далеко не так!", - отмечается в обращении, пишет "Украинская правда".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость