Политика

Путин об офшорных зонах: западные СМИ попали пальцем в небо или "другое место". Подробности

Информация западных СМИ об офшорной деятельности достоверна. Об этом заявил Владимир Путин в ходе "прямой линии" с президентом РФ.

Прямая линия с Владимиром Путиным. 16 апреля 2015 года.
Прямая линия с Владимиром Путиным. 16 апреля 2015 года.
kremlin.ru

Но авторы никого не обвиняют, а наводят тень на плетень. Они попали пальцем в небо или "может быть, в другое место", сказал Путин.

Отвечая на вопрос, Путин подробно рассказал о своем друге — виолончелисте Сергее Ролдугине. У Ролдугина никаких средств не осталось, он потратил на музыкальные инструменты для страны больше, чем у него было, сказал Путин, передает ТАСС.

"Я думал, эта тема уже закрыта", — заявил глава России.

"Но эти деятели попали пальцем в небо, а может и в какое-нибудь другое место", — заявил Путин по поводу публикаций об офшорах. Журналистам, по словам Путина, и в голову не могло прийти, чтобы все деньги его друг Сергей Ролдугин направил на приобретение музыкальных инструментов.

Путин рассказал, что Ролдугин купил виолончель, созданную знаменитым итальянским мастером Антонио Страдивари, за $12 млн. Она называется "Стюард" и "находится в употреблении" с 1732 года. Чтобы ранее выкупить подобный инструмент, принадлежащий Мстиславу Ростроповичу, у государства не нашлось средств, и виолончель оказалась в Японии.

А сейчас, рассказал Путин, Ролдугин потратил на виолончель столько, что остался должен структурам, через которые он ее покупал. И в настоящее время оформляет виолончель соответствующим образом, чтобы передать ее государству, пишет Forbes

7 апреля президент Путин заявил, что гордится своим другом Ролдугиным. Глава государства пояснил, что в России многие творческие люди пытаются заниматься бизнесом, в том числе Ролдугин, который является миноритарным акционером одной из российских компаний. Путин подчеркнул, что за счет этих акций Ролдугин зарабатывает определенные средства, но далеко не миллиарды. И почти все их тратит на приобретение музыкальных инструментов за границей для передачи их в дар госучреждениям.

3 апреля международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал выдержки из 11,5 млн документов, которые были получены в базе панамской компании Mossack Fonseca и переданы в СМИ анонимным лицом. В отчете, озаглавленном "Панамские документы", приводятся данные о сделках экс-президентов Египта Хосни Мубарка и Ливии Муаммара Каддафи, президента Сирии Башар Асада, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлейгссона, президента Украины Петра Порошенко. А также ряда знаменитостей из мира искусства и спорта, в том числе перуанского лауреата Нобелевской премии по литературе Марио Варгаса Льосы, испанского кинорежиссера Педро Альмодовара, аргентинского футболиста Лионеля Месси. 

В документах упомянуты офшорные сделки лиц из окружения президента России Владимира Путина. Как утверждают авторы "Панамских документов", близкие к нему люди скрывали платежи, оформляли документы задним числом и получали таким образом скрытое влияние в медиабизнесе и автомобильной отрасли России. По версии расследования, люди из "близкого окружения" Путина перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость