Политика

Путин рассказал, сколько терактов предотвратили сотрудники ФСБ за год

Президент РФ Владимир Путин присутствовал на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.

Смартфоны к 100-летию ФСБ.
Смартфоны к 100-летию ФСБ.
caviar-phone.ru

В этом году исполнилось 100 лет созданию органов ВЧК.

Владимир Путин,
президент РФ:

— Уважаемые товарищи, коллеги! Поздравляю вас, всех сотрудников, ветеранов органов безопасности России с профессиональным праздником. Мы понимаем, что это неотъемлемая часть нашей истории, истории отечественных спецслужб, которая, конечно, насчитывает не один век.

Мы помним и никогда не забудем, как совсем молодые ребята, наши боевые товарищи спасали заложников, заслоняли собой людей от огня боевиков, уничтожали террористов, да и сегодня это приходится ещё делать. Знаю, какую умелую, тонкую оперативную работу вы ведёте, переигрывая иностранные разведки, нанося удары по оргпреступности и коррупции.

"Всегда будут незыблемыми такие требования к сотрудникам органов безопасности, как строгое следование Конституции и закону, высочайшая ответственность, честность и личная порядочность, готовность выполнять самую сложную, самую трудную и порой самую опасную задачу", — уверен президент.

По мнению Путина, именно такие задачи сотрудники спецслужб решали, обеспечивая проведение антитеррористической операции в Сирии. Своевременно предоставленная информация, пресечение каналов подпитки боевиков, дезорганизация их контактов и систем управления были достойным вкладом в усилия армии и флота, способствовали разгрому основной группировки террористов, ликвидации плацдарма, с которого они угрожали России.

В 2017 году усилиями органов безопасности в России были сорваны планы по подготовке свыше 60 преступлений террористической направленности, заявил президент РФ.

Факт

20 декабря исполнилось 100 лет органам государственной безопасности ВЧК-КГБ-ФСБ России.

Дата 20 декабря для проведения этого праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал свой Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России. Первым председателем ВЧК стал Феликс Эдмундович Дзержинский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость