Политика

Путин прокомментировал офшорный скандал и участие в нем друга-виолончелиста

На проходящем 7 апреля медиафоруме ОНФ Владимир Путин впервые высказался об офшорном скандале, в котором после публикаций в западных СМИ оказались замешаны люди из близкого окружения президента.

Владимир Путин на медиаформуе ОНФ.
Владимир Путин на медиаформуе ОНФ.
onf.ru

Владимир Путин, комментируя офшорный скандал, заявил, что смотрел это расследование: "Где-то что-то покопали и слепили". По словам Путина, такие материалы нужны для того, чтобы "раскачать страну изнутри и сделать нас более покладистыми". Президент отметил, что это самый легкий способ вызвать недоверие к органам власти, настроить одних против других, пишет Газета.ru.

Путин заявил, что публикация "панамских документов" — это самый простой способ это сделать — внушить народу недоверие к власти. Он также добавил, что в "панамском досье" нет прямой ссылки на то, что он владеет офшорами, "коррупционной составляющей тоже не существует". 

Также глава государства высказался о своем друге-виолончелисте Сергее Ролдугине, речь о котором идет в публикациях, касающихся офшорного скандала. Путин сказал, что гордится такими людьми, как Ролдугин, потому что все заработанные деньги он "истратил на музыкальные инструменты для России", передает "Дождь".

Владимир Путин,
президент РФ:

Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов. 

Это чушь.

Напомним, что международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В частности, в нем говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах. По полученной журналистами информации, у президента России якобы есть сеть секретных офшоров, в которых хранится около двух миллиардов долларов. 

Сергея Ролдугина называют близким другом Владимира Путина и крестным отцом его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк "Россия", против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость