Новости партнеров

Политика

Путин рассказал о беседе с Трампом "на ногах"

Президент России Владимир Путин "на ногах" (т.е. вкратце) побеседовал с американским лидером Дональдом Трампом. Президенты обсудили инцидент с украинскими кораблями, передает РИА Новости.

Владимир Путин на полях G20.
Владимир Путин на полях G20.
kremlin.ru

«Пообщались с Трампом "на ногах", в двух словах ответил на его вопросы по инциденту в Черном море. У Трампа своя позиция по инциденту, у России — своя, но в любом случае я его проинформировал.  В судовых журналах задержанных украинских судов прописано задание проникнуть в территориальные воды России, это подтверждается показаниями моряков», — отметил Путин.

Также Путин выразил сожаление, что полноценной беседы с Трампом пока провести не удается, при том что необходимость встречи давно назрела.  Президент добавил, что России и США нужно вести диалог по всем сложным направлениям, включая ДРСМД и СНВ-3, поскольку «это важно и для других стран».

Кроме того, в 2021 году заканчивается договор СНВ-3 - "по уже самому серьезному оружию стратегического характера", добавил Владимир Путин, пишет "РГ".

Очередная отмена встречи

29 ноября Трамп отменил встречу с Путиным, сославшись на инцидент в Керченском проливе. В Кремле это пояснили внутриполитическими причинами.

На церемонии фотографирования глав делегаций стран «Большой двадцатки»  Владимир Путин и Дональд Трамп даже не поздоровались друг с другом.

Также Путин с Трампом не контактировали и перед рабочим заседанием глав делегаций G20. Между ними за большим круглым столом сидели наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман, президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Турции Реджеп Эрдоган и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.​ Между тем, российский президент и саудовский принц поприветствовали друг друга неформально, с размаху ударив по рукам.

Как сообщает «Интерфакс», журналисты спросили президента США, смог бы он в случае встречи с главой РФ обменяться с ним любезностями. «Я не знаю. Наверное, не особо», — ответил Трамп.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость