Политика

Путин встретился с отставными губернаторами, а также пригласил их на кремлевскую ёлку

2 ноября в своей резиденции в Ново-Огарево президент РФ Владимир Путин провел встречу с ушедшими в отставку главами Дагестана, Новосибирской, Ивановской, Самарской, Омской, Орловской, Нижегородской областей, Ненецкого автономного округа, Приморского и Красноярского краёв, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин встретился с уволенными губернаторами.
Путин встретился с уволенными губернаторами.
kremlin.ru

Владимир Путин,
президент РФ:

Вот о чём я хотел сказать. Условия были не сахар, мы все знаем, характеризовать их нет необходимости. Углубляясь в те условия, в которых мы все жили и вы работали: это и внешние ограничения, и чисто объективные вещи экономического характера, — и глобально, и для российской экономики это были не самые лучшие времена. Но вам удалось ситуацию сохранить, стабилизировать — непростая была задача, и социально-экономическую задачу, и в целом сделали всё, что было в ваших силах, для того, чтобы минимизировать внешние негативные воздействия.

Кто-то, я знаю, уже давно просил сменить его на этом посту, кто-то давно, достаточно долго работал, кто-то уже сам хотел поменять место работы – по-разному. Во всяком случае я хотел бы главное подчеркнуть: каждый из вас на своём месте сделал максимум возможного для того, чтобы сохранить, стабилизировать и создать условия для дальнейшего развития регионов.

Бывших губернаторов президент попросил "оказать содействие, помощь, поддержку людям", которые пришли на их места. "Это, как правило, молодые люди, начинающие свою работу в таком высоком качестве", — отметил Владимир Путин, пишет "Коммерсантъ".

Владимир Путин сказал, что попросит руководителя администрации организовать встречу старых и новых губернаторов. Он заверил, что воспринимает отставников "как членов команды".

Президент также пообещал, что ушедшие в отставку этой осенью главы регионов получат государственные награды.

Под конец своей речи Владимир Путин пообещал оказать содействие в трудоустройстве и пригласил бывших губернаторов вместе с женами на новогодний прием в Кремле.

Мнение

После прошлой волны отставок губернаторов в начале 2017 года президент также проводил с ними коллективную встречу. Некоторые отставники стали сенаторами от своих регионов. Политолог Михаил Виноградов полагает, что таким образом создают "традицию или ритуал": встречи могут носить успокоительный характер для бывших губернаторов и сдерживающий — для силовиков. "Вопрос в том, будет ли в мае такая встреча с уволенными федеральными чиновниками", — отметил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость