Политика

Пять невредных призывов

Год назад, когда Барнаул был в таком же виде, наши гости, которых я знакомил со столицей Алтая, попытались развеять мое смущение от тотальной грязи политкорректной фразой: «Все города, в которых бывает зима, после нее выглядят не лучшим образом».

Гости были не из жарких стран, а из северной Скандинавии, они знали, о чем говорят. Недавно я побывал в тех местах, и мне стала еще более понятна степень вежливости: за четырнадцать дней я не посадил на брюки ни единого пятнышка, хотя после учебных занятий знакомился с городами пешим способом – гулял почти каждый день под дождем.

В грязи не только города, но и села. Боюсь, надумай алтайский вице-губернатор проехать по следам своего шумного прошлогоднего рейда, он обнаружит сегодня на трассе Барнаул–Бийск все ту же разруху в нужниках и закусочных. (Видимо, поэтому к обустройству подключают «Алтайавтодор».)

Скоро нас всех позовут на субботник складывать грязь в кучки. Все вывезти не успеют – много накопилось. В этот же день налетит ветер и разметет часть собранного. Это повторится не единожды. Но так или иначе наши алтайские города и села очухаются после зимы. Тот же Барнаул опять будет выглядеть как город-призер чемпионата России по благоустройству. А пока... Пока у нас распутица! И кажется, что не хватит никаких сил сделать так, чтобы весной мы не выглядели позорно.

Все это так. Но ведь уже сегодня становится не по себе среди падающих с крыш глыб снега, фонтанов грязной воды из-под колес и разнообразного мусора на тропинках и газонах.

Что может сделать каждый, не дожидаясь субботника?

Вот простые советы:

– выходя из транспорта, не бросайте билеты на землю;

– не бросайте сами и не разрешайте детям бросать на улице обертки от мороженого и других сладостей;

– не бросайте бутылки, окурки из форточек домов и окон автомобилей;

– господа депутаты, добейтесь, чтобы милиция убрала с улиц людей, пьющих на ходу пиво и бросающих под ноги банки и бутылки.

И, конечно, надо всем нам – мусорящим и аккуратным – сходить на организованную уборку. Это ведь не выборы, тут от нас кое-что зависит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость