Политика

Пять ответов нового губернатора

Мы решили задать пять одинаковых вопросов обоим кандидатам в губернаторы 2 апреля, накануне выборов. В предвыборном штабе Михаила Евдокимова нас попросили выслать вопросы по факсу, что мы и сделали. Ответы мы получили буквально через полтора часа (что было удивительно - во время предвыборной кампании и Михаил Евдокимов, и работники его штаба с прессой общались очень неохотно). Задать вопросы Александру Сурикову 2 апреля нам не удалось - в этот день он встречался с президентом Владимиром Путиным. Ответы Евдокимова на наши вопросы, высланные также по факсу, мы публикуем в том виде, в каком они к нам пришли.

- Какие первые решения вы примете, выиграв выборы?

- Подготовка действенной комплексной программы по выводу региона из глубокого, затяжного кризиса. Проверка обоснованности высоких тарифов на энергоносители. Поскольку в настоящее время Алтайский край покупает электроэнергию по 40 копеек, а населению продается за рубль, предприятиям по 1,37 руб.

Разработка комплексных мер по развитию сельского хозяйства, в частности, уход от практики посреднических услуг при сбыте сельскохозяйственной продукции. Организация и выделение краткосрочных кредитов на льготных условиях напрямую сельхозпредприятиям для закупки семян, ГСМ, удобрений для проведения посевной кампании.

Строительство и развитие предприятий переработки сельхозпродукции.

Проведение реструктуризации задолженностей предприятий края.

Формирование условия для привлечения инвестиций с целью строительства крупных предприятий по фармацевтике, машиностроению, сбору электронной бытовой техники, развитие сферы обслуживания, что позволит создать новые рабочие места.

Привлечение государственных заказов для предприятий ВПК.

В срочном порядке приостановить ввоз ядерных и химических отходов на территорию края.

И самое важное - начать оздоровление граждан: профилактику туберкулеза, борьбу с наркоманией и алкоголизмом. В корне пересмотреть снабжение лечебных учреждений лекарством и оборудованием, ликвидировать посредников при поставке медикаментов.

Увеличение пенсий и своевременная их выплата пенсионерам, ветеранам ВОВ и труда.

Но все это только первоначальные мероприятия. Основной же задачей считаю изменение финансовой политики и подходов при формировании бюджета. Край может и должен перестать быть дотационным. Бюджет должен носить социальный характер: пенсии, пособия, стипендии и зарплаты работникам социальной сферы должны формироваться в том числе и за счет средств краевого бюджета, а не только федерального. Причем такой опыт применяется сегодня практически во всех регионах России.

В соответствии с федеральными задачами, которые поставил глава государства, - это борьба с бедностью, которая для Алтайского края является наиболее актуальной.

- Что для вас стало неожиданностью во время избирательной кампании?

- Особый цинизм и беспринципность действующей власти и, что удивительно, отсутствие в крае независимых СМИ.

- Чем вы остались довольны и чем недовольны в ходе избирательной кампании?

- Доволен нами всеми, моими земляками, которые, несмотря на угрозы и запугивания, нашли в себе мужество противостоять беспределу.

Недоволен, более того, возмущен жестким психическим, зомбирующим воздействием на своих земляков, которое оказывают заезжие московские политтехнологи, приглашенные Суриковым А.А. Подобные психологические опыты над людьми непростительны и последствия глубокого депрессивного состояния, вызванного кампанией "Останови вторжение", еще придется изучить специалистам-психологам с целью реабилитации людей.

- В чем сила вашего соперника?

- Только в административном ресурсе.

- Какие выводы вы сделали из этой избирательной кампании?

- Я еще раз убедился, что ситуация в крае критическая, это подтвердило правильность моего решения. Люди действительно находятся на грани отчаяния. Проехав по краю, встретившись с тысячами людей, я понял главное - мы обязаны бороться, поскольку речь идет о нашем выживании, о нашей чести, совести и достоинстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость