Политика

Пятерка знаковых политических событий на Алтае в 2009-м

Точки в самых громких эпизодах уходящего года, имеющих политическую составляющую, очевидно, будут ставиться уже в 2010-м. Год начался с браконьерской вип-охоты в Республике Алтай и завершился обысками в мэрии Барнаула. Обе эти истории – с открытым финалом. Мы вспомнили еще несколько, на наш взгляд, наиболее знаковых.

Преследование Владимира Колганова началось с театрализованных представлений.
Преследование Владимира Колганова началось с театрализованных представлений.
Анна Зайкова

Депутатство Смертина. Выборы 1 марта, по итогам которых в Барнауле депутатом Законодательного собрания впервые стал футболист с мировым именем Алексей Смертин, запомнились рекордным количеством грязи, которую пиарщики и политики смогли развезти по одному избирательному округу. Конкуренты состязались в подставах и строчили жалобы, голосовать же пришли немногим больше 20% избирателей.

Пятилетка Карлина. Окончание первого губернаторского срока Александра Карлина и последующее его переназначение – событие, придававшее тонус политической жизни региона в течение всего года. Несмотря на отсутствие в конкурентах у губернатора "тяжеловесных" политических фигур, интрига выдерживалась до последнего. Переназначение состоялось – и страсти разгорелись с новой силой, теперь уже вокруг губернаторской команды. Надежды тех, кто рассчитывал на ее обновление, не оправдались: ни один из вице-губернаторов своего кресла не оставил.

Коррупционные скандалы. 1 октября суд вынес приговор бывшему руководителю Алтайского филиала Российского фонда федерального имущества Евгению Звягинцеву. Вердикт взяточнику – восемь лет лишения свободы. А в декабре уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении было возбуждено в отношении начальника Управления федерального казначейства по Алтайскому краю Сергея Гусева.

"Мэрские дела". Уголовное дело в отношении главы Бийска Анатолия Мосиевского, тянущееся с 2008-го, следователи обещали завершить и передать в суд до Нового года, но, видимо, так и не успели. Что же касается возбужденного 14 сентября уголовного дела в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в нарушениях, связанных с приватизацией муниципального имущества, то действия обеих сторон дают многим наблюдателям основания называть "дело Колганова" политическим.

Кризис в общественной палате. "Самая демократичная в стране" региональная Общественная палата во втором созыве с головой погрузилась в интриги и обмен взаимными претензиями с краевой властью. В итоге председатель Петр Ковалев ушел в отставку, а власть оперативно переписала краевой закон о палате. В новый состав первые 15 общественников будут теперь отбираться губернатором. 

Справка

Еще одна интрига, оставленная на Новый год: президент пока так и не назвал кандидатуру на пост главы Республики Алтай. Полномочия Александра Бердникова истекают 21 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость