Политика

Расследовать "российский след" в американских выборах стали после пьяной беседы советника Трампа

Одной из главных причин начала расследования вмешательства России в президентские выборы в США стала неформальная беседа бывшего советника предвыборного Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса в одном из лондонских баров с австралийским дипломатом. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на четыре дипломатических источника.

Встреча Владмира Путина и Дональда Трампа на саммите G20. Гамбург, 7 июля 2017 года.
Встреча Владмира Путина и Дональда Трампа на саммите G20. Гамбург, 7 июля 2017 года.
kremlin.ru

По данным издания, Пападопулос разговаривал с австралийским дипломатом Александром Даунером в мае 2016 года в лондонском баре Kensington Wine Rooms.

За три недели до этого Пападопулосу сообщили, что у России есть сотни украденных электронных писем, которые могут нанести ущерб репутации Хиллари Клинтон и ее предвыборной кампании. Что именно Пападопулос рассказал австралийскому коллеге неизвестно, но через два месяца, когда электронные письма демократов стали появляться в интернете, власти Австралии передали информацию о Джордже Пападопулосе своим американским коллегам.

В октябре Роберт Мюллер представил первые итоги расследования. Обвиняемыми по делу стали бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс. Им инкриминируется 12 преступных эпизодов, среди которых — сговор против США, отмывание денег и неуплата налогов. Ни одно из них напрямую не связано с "вмешательством" России в прошлогодние выборы, пишет "Коммерсантъ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость