Политика

"Расценивайте это как помощь". Краевая администрация пожурила барнаульскую мэрию

Александр Карлин, как и полагается губернатору, сильно переживает за краевую столицу. По его вполне справедливому суждению, Барнаул должен быть для края "локомотивом экономики". А он, судя по претензиям, высказанным на днях главой региона главе города, больше похож на прицепной вагон.

Вот уже почти две недели, по информации пресс-ведомства администрации края, в регионе работает специальная комиссия под руководством самого губернатора. В составе комиссии не только краевые чиновники, но и представители федеральных структур. Декларируемая цель работы - стабилизация экономической ситуации в регионе, обеспечение своевременного решения проблем в экономике и социальной сфере, разработка рекомендаций для муниципальных образований по решению актуальных вопросов.

В понедельник, 19 февраля, члены комиссии заслушали итоги работы нескольких муниципалитетов: Барнаула, Новоалтайска, Алейска и еще 11 районов края. Барнаулу (и его главе) как столице претензий и пожеланий досталось больше всех (разумеется, в виде внешней оценки и добровольной помощи - приказывать муниципалитетам глава края не может по закону).

Мэрии был сделан ряд замечаний. Так, согласно показателям, темпы роста промышленного производства в Барнауле ниже среднекраевых - 102,9% против 105,4%. По темпам роста заработной платы краевая столица находится на девятом месте из одиннадцати возможных (по городам края). Также в числе претензий губернатор назвал подход администрации Барнаула к установлению тарифов на услуги ЖКХ, упущения в организации системы утилизации бытовых отходов, а на встречный аргумент по поводу отсутствия денег в городской казне прочел целую лекцию с примерами, когда городские чиновники упустили (по неопытности либо умышленно - не уточнял) возможности пополнить финансами бюджет Барнаула.

В качестве примера был приведен провал, по версии администрации края, проекта создания инфраструктуры городских кварталов 2000 и 2001, на которые выделялись федеральные средства в размере 200 миллионов рублей (за них, по словам губернатора, пришлось серьезно побороться в столичных кабинетах). А сейчас из-за нерасторопности городских чиновников Барнаул может их лишиться.

Таких претензий было еще много - губернатор раскритиковал и практику "точечной застройки" в Барнауле, которая, по его мнению, ставит под угрозу реализацию федерального проекта "Доступное жилье", и даже работу городских дворников, которых, по его словам "впору посылать в Сочи строить трассы для бобслея - это они умеют". Ну а по окончании своей жесткой речи Александр Богданович заметил, что "ничего личного", просто он болеет и переживает за столицу края, который вверен ему президентом. И ему подчас бывает стыдно, каким он предстает перед, ну, скажем, московскими гостями. И он надеется, что мэр Владимир Колганов воспримет эти претензии даже не как критику. А как помощь краевой власти - власти муниципальной.

У Владимира Николаевича на тот момент комментария для губернской помощи не нашлось. Но времени у него достаточно: краевая комиссия, поставившая себе цель "поднять" муниципалитеты, планирует собираться раз в квартал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость