Политика

Разговаривай, «Россия»!

Удивительные вещи происходят с партией власти: заявили недавно единороссы, что хотят усиленно конструктивно сотрудничать с другими парламентскими партиями, а потому предлагают заключить «джентльменское соглашение об устойчивой политической системе». Чтобы, типа, никто не занимался экстремизмом, политиканством и не шакалил у иностранных посольств. Взамен же «Единая Россия» обещает пойти на беспрецедентный шаг – начать принимать участие в телевизионных дебатах со своими политическими оппонентами. В период очередных выборов, конечно.

Это настолько удивительно, что даже теряешься. Нет, так-то понятно, что структура, в думские и президентские выборы (да и сейчас, наверное) позиционирующая себя как «партия реальных дел» и под этим соусом дебаты категорически игнорирующая, сейчас, переведя победный дух, может и поболтать о том о сем некоторое время. Но все же – к чему? Наболело?

Причина для подобных инициатив наверняка есть. Может, даже главным членам главной партии страны действительно теперь, когда главные битвы позади, захотелось послушать, что там такое пищат разные политиче­ские меньшинства. И свое веское встречное слово им противопоставить. Другое дело – получится ли? Есть сомнения. Нет, на федеральном-то уровне есть у единороссов солидные трибуны и глашатаи. А ну как эту инициативу на места спускать придется? Тут можно и оконфузиться, по-моему.

Потому что, например, в политсовете Алтайского регионального отделения «ЕР» персон, готовых в полный голос высказаться по сути местных политических проблем, как-то не много. Нет, если тема общая, абстрактная и философская – с мнениями и заявлениями дефицита нет. А вот что конкретнее (из последнего, например, – вопрос утверждения нового сенатора от Законодательного собрания) – тут местные единороссы больше кулуарно предпочитают обсуждать, между собой. И только потом (очевидно, получив правильный ответ от вождей из столиц) свое решение доводят до сведения общественности.

Может, это у меня обманчивое сложилось впечатление. Но в любом случае инициативу об участии единороссов в дебатах я горячо приветствую. Осенью у нас муниципальные выборы – интересно посмотреть, как они будут выглядеть в словесных баталиях с политическими противниками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость