Политика

Ребята, давайте жить дружно!

Если я что-то хочу сделать, то я, как правило, беру и делаю.

Если мне что-то мешает сделать то, что я хочу, то я, конечно, стараюсь препятствия устранить или обойти — в общем, как-то преодолеть.

Еще я очень ценю — и мне кажется это важным и ценным и в масштабах города и страны, а не только своей частной жизни — когда люди делают что-то хорошее не только для себя, а для многих окружающих.

Поэтому мне упорство организаторов велопробега в честь 90-летия общества "Динамо" близко и понятно. А упорство городских и краевых властей, отказывающих им в согласовании этого пробега — не близко и непонятно.

Ну да, да, формально — не отказали, а "предложили перенести место проведения". Но фактически — попросили убраться на окраину города без внятной аргументации. Велопробег в итоге не состоялся, организаторы решили не вступать в противостояние. Обратились к краевым властям, которые им популярно и однозначно пояснили: надо было "заранее согласовать с краевой федерацией велосипедного спорта и внести в календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2013 год".  Пришла вам хорошая идея в голову в апреле или в мае 2013-го, а не в ноябре 2012-го — отдыхайте, граждане. Вы не вписались в наш календарный план мероприятий. Или ждите до следующего года и вписывайтесь?..

Может быть, надо было покататься на велосипедах без всяких уведомлений, - но видимо, не хотели нарваться на обвинение в "несанкционированной акции". В общем, хотели как лучше, а получилось...

Что в результате: хорошее дело (велопробег) не реализовано, инициаторы разочарованы. Да, я в этой ситуации на стороне организаторов велопробега — по той простой причине, что логику властей в данной ситуации я искренне не понимаю. Зачем бить по рукам людям, которые хотят что-то хорошее сделать для горожан? По-моему, таких людей в нашем обществе все еще меньшинство и лучше было бы как-то их поддерживать (тем более на словах необходимость такой поддержки всячески декларируется).

… Мы (студия танцев "Северная сторона") делали 22 июня городской танцевальный вечер в парке. Еще на стадии обсуждения идеи подняли тему — привлекать ли к организации администрацию города или района. Я вспомнила про этот велопробег. Вспомнила про то, как несколько лет назад двадцать человек хотели в "музейную ночь" пройти полкилометра по городу в исторических костюмах и на свою голову уведомили об этом городскую администрацию. Администрация объявила все это дело шествием, несколько раз заставляла переписать уведомление и описание маршрута, и в итоге навязала им милицейские машины с "мигалками" и мегафоном... Вспомнила я это все и сказала "Не надо. Давайте как-нибудь сами все сделаем".

Мне очень хотелось, чтобы вечер состоялся, в этом году, не на окраине и без мигалок.

Но это же все неправильно. Неправильно делиться на "мы" и "они". Неправильно считать, что "все хорошее должно быть нашим". Гораздо лучше ведь объединяться и делать все эти хорошие вещи вместе. Ведь проводили же активисты движения "Сделаем!" акцию по очистке берегов Барнаулки вместе с городской администрацией — и ведь получилось. Просто взяли и сделали — вместе.

… Ребята, давайте жить дружно, а? Так и ведь и проблемы — вообще-то, наши общие — проще и успешней решать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость