Политика

Редкий гость

Всероссийский студенческий форум в Барнауле, безусловно, очень важное мероприятие для всех. Для иногородних студентов – как минимум приключение и общение. Для принимающей стороны – престиж и статус. Для местного населения он, правда, некоторое временное потрясение основ: по законам административного гостеприимства в центре подкрасили фасады, но ограничили торговлю спиртным и маршруты передвижения. Но эти неудобства мелочи, конечно, в сравнении с треволнениями, что выпали на долю региональных руководителей. Дмитрий Анатольевич ведь – редкий гость.

Прошлый раз он, напомню, тоже был у нас в канун выборов, тогда – президентских. Но тоже по другому совпавшему поводу: 13 февраля 2008 года первый вице-премьер Дмитрий Медведев в Барнауле участвовал во Всероссийском сельском сходе. Поездка была короткой, но насыщенной: похрустел огурцом в теплице, невзначай заглянул на репетицию случившейся тут же "Машины времени", станцевал вальс с почетной целинницей, пообещал решить вопрос с созданием аграрного телеканала… Наконец, заявил со сцены театра драмы:  "Сейчас у нас есть уникальный шанс изменить жизнь в деревне – такой, который выпадает, во всяком случае нашему государству, один раз в 50–100 лет… Есть и деньги, чтобы заниматься селом, и силы, и государственное внимание..."

Прошло больше трех с половиной лет, и, надо сказать, в России в самом деле появился и вовсю работает телеканал АгроТВ, учрежденный Минсельхозом. В Интернете его зрители ругают за "ерунду в эфире", но это уж на вкус и цвет.

Что же касается оценок реализации уникального шанса улучшить жизнь в селе, то, пожалуй, такие оценки давать рано. И вообще, разговор о деревне не в формате нынешнего мероприятия, гостем которого стал в Барнауле Медведев. Сейчас разговор о модернизации образования, а это другое. Вот был бы у нас опять Всероссийский сельский сход… Но его хоть и обещали тогда еще, в 2008-м, сделать ежегодным, больше так и не проводили. Что тоже не беда, ибо и 50–100 лет срок немалый, и нынешние выборы – не последние.    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость