Политика

Регулировщики

Совершенству нет предела. Многострадальный федеральный закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, который власти, казалось бы, несколько лет назад уже выправили до полной благодати, вновь подвергли правке.  Госдума на прошлой неделе 312 "единороссовскими" голосами (все прочие фракции голосовали против) одобрила в первом чтении свежие усовершенствования.

Теперь, если и последующие чтения законопроект проскочит гладко (а так и будет, как иначе-то), то, во-первых, затевателям разных стихийных автомобильных акций вроде нагремевших столичных "синих ведерок" придется обуздывать свои стихии, заранее согласовывая с властями  предполагаемое время и место их бушевания. Ибо "акции с использованием транспортных средств" приравниваются теперь ко всем прочим, на которых законом распространяется это самое волшебное слово "согласование". Оно, кстати, реально волшебное: с его помощью и конституционное право на собрания и демонстрации остается как бы незыблемым, и одновременно можно эти собрания и демонстрации как бы… не согласовывать, в общем.

Другое усовершенствование еще прогрессивнее: те, кто ранее привлекался к административной ответственности за нарушения при организации публичных акций, теперь в качестве организаторов таких акций выступать не смогут. "Единороссы" убеждены, что это никакое не "поражение в правах", – нет, пускай оштрафованные нарушители и дальше приходят-митингуют, но поскольку проштрафились – пусть лишатся привилегии на доступ к волшебному слову.

Такой вот подарочек оппозиции – а кому ж еще, встречали вы у нас человека, оштрафованного за нарушение порядка организации митинга в поддержку партии власти и правительства?

Но у авторов поправок другая, конечно, мотивировка. Просто, говорят, пришло время "восполнить пробелы в регулировании". Жизнь-то опережает мечту, и старая версия регулировки протестных мероприятий, увы, не справляется. А ведь скоро Большие Выборы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость