Политика

Республика Алтай хочет присоединить Бийск

Политики Республики Алтай нанесли неожиданный удар по председателю крайсовета Александру Назарчуку, заявив о стремлении включить Бийск в состав республики.

"В Горно-Алтайске уверены, что бийчане согласятся на такой шаг, поскольку в настоящее время Бийск остается на задворках Алтайского края и низведен до депрессивного состояния. Бийску очень выгодно иметь самостоятельное региональное политическое руководство, отстаивающее его интересы на федеральном уровне", - говорится в сообщении агентства "Банкфакс" со ссылкой на Независимое информационное агентство Республики Алтай.

"Банкфакс" также сообщает, что "в настоящее время в Республике Алтай и Бийске формируется мощное объединительное движение и в скором времени будет начата процедура объединительного референдума".

Идея присоединения Бийска очень похожа на асимметричный ответ Лапшина Назарчуку: Горный Алтай, о присоединении которого заявлял Назарчук, входил в состав края, а Бийск никогда не входил в состав Горно-Алтайской автономной области.

Горноалтайским властям выгодны разговоры на тему объединения, так как они отвлекают местную политэлиту и население от более насущных проблем.

Объединительный зуд

Чиновники из окружения главы Горного Алтая Михаила Лапшина предлагают объединить Бийск и прилегающие к нему сельские районы Алтайского края с Республикой Алтай, сообщает информационное агентство "Банкфакс". Это уже третий вариант укрупнения сибирских субъектов Федерации из обнародованных в последнее время.

Подписи к картам:

В прошлом году председатель крайсовета Александр Назарчук заявил о своем желании вернуть Горный Алтай в состав Алтайского края. Это заявление наделало много шума и вызвало бурю негодования политэлиты Республики Алтай.

В ноябре этого года в "Комсомольской правде" был опубликован вариант укрупнения субъектов Федерации, по которому из Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области должна быть создана Южно-Сибирская губерния с центром в Кемерове (см. "СК" № 47).

21 ноября Независимое информационное агентство Республики Алтай распространило сообщение о том, что в политических кругах республики обсуждается идея объединения Бийска и ряда сельских районов Алтайского края с республикой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость