Политика

Республиканская партия отстояла свое право на участие в выборах в гордуму Барнаула

Список кандидатов в депутаты Барнаульской городской Думы от регионального отделения партии "РПР-ПАРНАС" заверили в избиркоме Барнаула 29 августа. По словам одного из лидеров отделения Геннадия Шейды, это большой шаг, хотя потенциально избирком еще и может отказать некоторым кандидатам в регистрации. Также, как и 27 августа, когда список кандидатов в Гордуму не заверили, мотивировав это тем, что в выборах имеет право участвовать Республиканская партия России, а документы сдала партия "Республиканская партия России - Партия народной свободы".

Геннадий Шейда
Геннадий Шейда
Михаил Хаустов

Кстати, то, что действия барнаульского избиркома были неправомерны, признал и зампредседателя Центризбиркома России Леонид Ивлев. По его словам, при изменении наименования партии ее права на участие в выборах не ограничиваются.

Теперь в БГД от регионального отделения "РПР-ПАРНАС" баллотируется 19 кандидатов: 13 "списочников" и шесть одномандатников. Уже открыт избирательный счет партии, на который могут внести пожертвования все желающие барнаульцы. На следующей неделе будет обнарована предвыборная программа алтайских республиканцев.

Геннадий Шейда, один из лидеров регионального отделения "РПР-ПАРНАС":

- Когда у нас принимали документы кандидатов, то председатель горизбиркома Галина Комарова недвусмысленно заявила, что они будут рассматриваться под микроскопом. А я почему-то считал, что они должны рассматриваться по закону…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость